Арсений Кисляк в подкасте «#1 Гікаўскі». Скриншот видео

Арсений Кисляк в подкасте «#1 Гікаўскі». Скриншот видео

Белорусский музыкант AP$ENT (настоящее имя — Арсений Кисляк) появился в последнем выпуске подкаста «#1 Гікаўскі», рассказав о своей популярности, блокировке в России и сложных отношениях с белорусским обществом. 

Отвечая на вопрос одного из ведущих, почему он удалился из твиттера, Арсений Кисляк объяснил, что неправильно начал его развивать и все закончилось полным провалом. Для него твиттер был единственным средством связи с белорусскоязычной аудиторией, поэтому он планирует его восстановить, хотя языковой вопрос для него остается сложной темой.

«Если честно разобраться, это на самом деле большая проблема. Вот у нас в Беларуси есть люди русскоязычные, есть белорусскоязычные — я никого не осуждаю. Я родился в Харькове, вырос в Могилеве, я белорусскоязычного белоруса за свою жизнь видел один раз до 2020 года», — начал свой ответ белорусский музыкант.

Но впоследствии его ответ стал более резким и эмоциональным: 

«Началась война, начались все эти проблемы. Люди перестали понимать кто их друг, кто их враг. Нам белорусам, особенно уезжающим из Беларуси, нужны друзья. Нужно как-то себя найти, свою компанию, нам нужна помощь.

И ты приходишь в твиттер, а там просто вот этот «литературный кружок», болото. И ты такой: «Привет, я тоже белорус и даже тоже хотел бы на белорусском разговаривать, что я могу сделать на мове?». И тебе сразу: «На якой мове?» — передразнивает певец твиттерчуков. 

— «Мова» есть всего на двух языках, это украинский и белорусский, все остальное «ензык»,»язык». И тебе начинают сразу набрасывать струков. Я прихожу и мне набрасывают. «Ни х**а себе, а чего так?» Я типа никому ничего плохого не делаю, песенки для вас здесь пишу.

Начинается «он не белорус, у него только две беларускамоўныя песни». И ты такой: «ах ты тварь еб***ая. Пять!!!».

Зачем мне писать больше белорусскоязычных песен, если ты, мр**зь, смогла потребить только две из пяти?»

Реакция белорусского твиттера на слова популярного музыканта. 

Реакция белорусского твиттера на слова популярного музыканта. 

Эти резкие высказывания встряхнули «болото» белорусского твиттера и подняли еще большую волну хэйта против певца. Музыканта по употребленной лексике сравнили с админом «желтых сливов» и копирайтером Лукашенко, назвали обиженным мальчиком, «человеком из народа», который выступает за «один нормальный язык». 

«Обожаю таких дюндиков, которые на волне войны перешли на белорусский, а потом через пару месяцев вернулись к русскому. Ведь их недостаточно по головке гладили и даже (о, боже) поправляли!» — возмутился один из твиттерчан. 

По мнению Кисляка, чтобы продвигать белорусскую культуру, что он очень поддерживает, нужно сначала стать кем-то в глобализированном мире, как, например, это сделала армянская группа System Of A Down. 

Провал в твиттере был не единственным для музыканта негативным опытом общения с белорусским сообществом. Он рассказал об эксплуатации белорусской символики и лицемерии связанных с ее продажей людей, с которыми он столкнулся в эмиграции.

Еще одна боль — те неожиданные сложности и полное игнорирование, с которыми он столкнулся при подготовке к концерту в Вильнюсе, состоявшемся в конце ноября прошлого года. 

«Концерт в Вильнюсе прошел комом. Мы начали готовить концерт, реклама была супердорогая, так как это была «черная пятница».

Стали звонить блогерам, и начались чудеса. Мы поняли, что у нас практически нет друзей. Писали Левчук — отказала, Снытина вообще заблокировала, Ветрова не ответила, ну может действительно была занята. Мы получили везде отказы. И это только те, о ком я помню».

Недавняя блокировка Роскомнадзором его профиля на стриминговой платформе «Яндекс Музыка» певец точно объяснить не смог.

«Это уникальный случай, до этого так никого не запрещали на Яндексе».

Читайте также:

«Яндекс музыка» заблокировала страницу бешено популярного белорусского исполнителя Ap$ent

Песня о вынужденной миграции стала гимном котиков: завирусился трек белорусского певца AP$ENT

Роскомнадзор назвал причины блокировки страницы белорусского артиста Ap$ent на стримингах

«Дядя Саша, без обид, но вам никто не рад». Пообщались с белорусским певцом AP$ENT, чьи песни собирают миллионы прослушиваний 

«Тожабеларусы». Новая жизнь политического клише столетней давности

Клас
19
Панылы сорам
33
Ха-ха
6
Ого
5
Сумна
28
Абуральна
8