Продукты с тианептином улучшают настроение и внимательность, но в больших дозах крайне опасны. Фото fda.gov

Продукты с тианептином улучшают настроение и внимательность, но в больших дозах крайне опасны. Фото fda.gov

Тианептин имеет свойства опиоидов и принадлежит классу веществ, потребление которых сложно урегулировать законодательно, пишет The New York Times.

Недавно получила огласку история молодого отца Эрика, который вместе со своей женой Энн направлялся на встречу с воспитателями своих детей. Однако когда он шел по парковке к машине, ему вдруг стало плохо: его начало трясти, он весь вспотел. Его жена Энн встревожилась и немедленно позвонила в службу 911, так как Эрик незадолго до того проходил курс реабилитации от наркотической зависимости в клинике. 

— Ты что-то принял? — спросила Энн у мужа.

— Одну дозу, одну дозу… — пробормотал Эрик и без сознания рухнул на землю.

В больнице скорой помощи врачи пытались вернуть Эрика в сознание с помощью дефибриллятора. Энн показала им флакончик с надписью Neptune's Fix, который она нашла в машине.

Основной ингредиент в Neptune'S Fix — тианептин.

Продукты с тианептином массово продаются в качестве пищевых добавок, улучшающих настроение и внимательность. Однако тианептин при этом вызывает привыкание и потенциально может иметь вредное воздействие на организм. Поэтому в Америке его и называют «героином с заправки»: он свободно продается в продуктовых магазинах, даже на автозаправочных станциях, а также через интернет как пищевая добавка.

Другие подобные препараты, например, фенибут, также вызывают привыкание и потенциально могут наносить огромный вред здоровью. В Беларуси фенибут продается без рецепта, а вот в Литве, Франции и США он запрещен, считается наркотическим веществом.

Чтобы решить новую проблему, штаты Флорида, Мичиган и Огайо запретили или существенно ограничили продажу тианептина.

Тианептин был первоначально разработан французскими исследователями в 1960-х годах как антидепрессант. Он был разрешен для использования во многих странах мира. Однако, если его принимать в более высоких дозах, он имеет эффект, аналогичный эффекту опиоидов, вызывая кратковременную эйфорию.

В Беларуси тианептин разрешен для использования, но только в виде лекарственного средства. 

Читайте также:

Бутылка питьевой воды за сотни долларов — новый тренд среди богатых. За что они платят?

Такой ли безвредный ферментированный иван-чай?

После обеда тянет на сладкое? Возможно, организм подает вам важный сигнал

Клас
8
Панылы сорам
15
Ха-ха
2
Ого
20
Сумна
6
Абуральна
17