Многим знакома ситуация, когда после сытного обеда или ужина организм просит чего-нибудь сладкого. Как объясняют диетологи, у этого может быть несколько причин.

Несбалансированное питание может быть причиной, почему вам хочется сладкого

Возможно, ваш обед недостаточно калорийный. Поэтому организм и требует десерта.

Как отмечают диетологи, организм получает энергию от трех основных макронутриентов — белков, жиров и углеводов, а также (в меньшей степени) от пищевых волокон.

Но кроме калорий необходимо, чтобы организм получил все необходимые ингредиенты, обеспечивающие необходимое время для прохождения пищи через пищеварительно-кишечный тракт и стимулирующие выработку гормонов, ответственных за чувство сытости. Поэтому важно полноценное питание, которое содержит белки, жир, клетчатку и так называемые сложные углеводы.

Белка много в мясе, рыбе, яйцах, бобовых. Жира — в растительном и сливочном масле, сале, жирном мясе и рыбе и авокадо. Сложными углеводами богаты хлеб, крупы, макароны, картофель. 

Клетчатка делает процесс усвоения глюкозы более продолжительным, а сложные углеводы — более равномерным. Жир замедляет перемещение пищи в желудочно-кишечном тракте, а белок стимулирует организм вырабатывать гормон сытости. Если питание сбалансированное, то организм не будет просить сладкого.

Если же вы, например, с удовольствием поели сосисок с кетчупом, то в такой пище искать источник сложных углеводов не стоит. В результате отлаженный механизм «переваривания и усвоения» начнет разваливаться.

Недостаток сложных углеводов означает, что организм не получил глюкозы — основного источника энергии, и будет посылать сигналы о скорейшем удовлетворении своей потребности. Сладости, как известно, являются источником глюкозы, которая быстро усваивается.

Поэтому, советуют диетологи, если вам захотелось сладкого после сытного обеда, обязательно проверьте, насколько сбалансированным он был. И в следующий раз постарайтесь дополнить его соответствующим образом.

Нарушение обмена веществ может быть причиной чувства голода

Если жажда вашего организма к сладкому не пропадает даже после сбалансированного питания, то в таком случае специалисты советуют обратиться к доктору и сдать необходимые анализы.

Желание сладкого может быть сигналом того, что ваше тело не функционирует должным образом, в частности, что у вас есть проблемы с правильным регулированием уровня глюкозы, которая присутствует в организме после еды.

К заболеваниям, вызывающим неконтролируемую тягу к сладкому, относятся: резистентность к инсулину, реактивная гипогликемия, сахарный диабет и преддиабет. Поэтому в таких ситуациях следует сдать соответствующие анализы.

Постоянная тяга к сладкому также может быть признаком того, что вашему организму не хватает питательных веществ — в частности, железа, магния или витаминов группы В. Это приводит к усталости и проблемам с преобразованием макроэлементов в энергию. И в этом случае организм снова будет стремиться обеспечить себя быстродоступной энергией, которую обеспечивают сладости.

Какое может быть в этом случае решение? Диетологи советуют дополнить свой рацион цельнозерновыми продуктами (крупы, хлеб грубого помола, коричневый рис, цельнозерновые макароны), орехами, какао и бобовыми.

Сладкое — важный источник хороших эмоций

Случается, что жажда сладкого у нас связана с определенными эмоциями. Возможно, в детстве родители обещали нам любимый десерт в качестве награды за полностью съеденный обед. А может, с конфетами у нас связаны воспоминания о каких-то приятных случаях. В результате наш мозг проводит прямую ассоциацию между сладким и удовольствием.

Но, как утверждают специалисты, кроме ассоциации сладостей с наградой и хорошими эмоциями, желание сладкого связано еще и с нашим далеким прошлым. Как известно, у наших предков сладкие фрукты и мед были безопасным и калорийным источником пищи. Таким образом, сигналы мозга на поиск сладкой пищи — результат его эволюционной адаптации.

Поэтому ничего удивительного в том, что мы после «соленой» еды тянемся к сладкому. Корни этой тяги издавна глубоко проросли в наш мозг, и трудно с этим бороться. Но «трудно» не означает «невозможно». Работа над изменением привычек требует терпения и времени.

Специалисты также советуют не создавать из желания сладкого после обеда большой проблемы. Можно найти простое решение, включив десерт в свой рацион в качестве дополнительного приема пищи, например, как полдник.

Читайте еще:

Вот что важно для сохранения здоровья ваших зубов

Блогер с энтузиазмом показал, как питаться за 9 рублей в день

«Невероятный мир новых вкусов». Веганка рассказала, как переходила на растительную пищу

Клас
30
Панылы сорам
5
Ха-ха
2
Ого
7
Сумна
5
Абуральна
8

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?