Іван-чай Иван-чай Chamaenerion

Иван-чай. Скрин видео ProstoeSamorazvitie / YouTube

Иван-чай, или копорский чай (по названию Капорской губы Финского залива) — распространенное название для напитка из листьев скрипеня, прошедшего ферментацию. Во время нее выделяется сок, ферменты которого запускают определенные биохимические процессы, в результате листья меняют свой цвет на более темный, приобретают приятный вкус и аромат.

В XIX веке копорский чай широко использовали как заменитель черного китайского, который он напоминал как цветом, так и вкусом.

С точки зрения фитохимии иван-чай в первую очередь выделяется наличием дубильных средств — элагитонинов. В этом он похож на гранат. Самое важное свойство элагитонинов в том, что они замедляют действие в нашем организме ферментов, которые разрушают хрящи в суставах и приводят к артрозу.

Іван-чай Иван-чай Chamaenerion

Иван-чай, или скрипень. Фото: Wikimedia Commons

В процессе ферментации количество элатонинов существенно уменьшается. В то же время листья насыщаются свободными фенольными кислотами, повышающими антиоксидантные свойства напитка. Иван-чай также отличается тем, что не содержит кофеина.

Кроме антиоксидантов и дубильных средств, копорский чай содержит много витаминов (только витамина С в 5-6 раз больше, чем в лимоне) и биологически активных веществ. Напиток из скрипеня способствует снижению воспаления, улучшению кровообращения, регуляции гормонального баланса, очищению организма от токсинов, укреплению костей и зубов, повышению тонуса и настроения.

Иван-чай советуют употреблять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, сосудов, нервной системы, кожи и волос, снижении иммунитета, воспалении ушей, горла, носа.

Есть мнение, что иван-чай, как и огуречник лекарственный, подбел или окопник, содержит незначительное количество пиролизидиновых алкалоидов, которые могут быть вредными для организма. А недавно появилась публикация китайских исследователей о том, что в скрипене нашли алкалоид ангустифалин А (angustifoline A).

Как утверждает химик Сергей Бесараб, нет новых исследований, которые бы подтвердили давний тезис о том, что иван-чай содержит пиролизидиновые алкалоиды. А находке китайских ученых не нужно уделять большого внимания. Ангустифалин А был обнаружен только в одном образце иван-чая из Китая и в очень малом количестве. К тому же он относится к другому химическому циклу, который не является таким вредным, как пиролизидиновые алкалоиды.

Но нужно помнить, что иван-чай, как и любое другое лекарственное растение, имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Этот напиток рекомендуют с осторожностью пить людям с нарушениями свертываемости крови. Напиток может иметь эффект легкого слабительного, а после длительного употребления может провести к расстройству желудочно-кишечного тракта.

Не советуют также пить иван-чай одновременно с успокоительными, расслабляющими средствами, а также с веществами, снижающими давление или высокую температуру. Ведь в таком случае эффект от комбинации будет чрезмерно сильным.

Также стоит воздержаться от употребления этого напитка людям с пониженным артериальным давлением, беременным и кормящим женщинам.

Читайте еще:

Плюсы и минусы мате

Полезны ли для сердца крепкий кофе и чай

Этот напиток поддержит иммунитет и поможет уснуть

Клас
13
Панылы сорам
1
Ха-ха
2
Ого
12
Сумна
8
Абуральна
13