Звезду «Что? Где? Когда?» Федора Шведова судят в Гродно. Фото: БелТА

Звезду «Что? Где? Когда?» Федора Шведова судят в Гродно. Фото: БелТА

В Гродненском областном суде 15 апреля начался суд над 48-летним Федором Шведовым. Он обвиняется по ст. 361-2 Уголовного кодекса (финансирование деятельности экстремистского формирования). На суде его держат в наручниках, пишет «Вясна».

В первый день суда БелТА опубликовало фотографии и подробности судебного процесса.

По версии обвинения, Федор Шведов с декабря 2020 года по март 2021 года, используя оформленный в ОАО «Сбер Банк» на свое имя расчетный счет и платежную карту, а также мобильный телефон, осуществил перевод денежных средств на банковские счета представителей «экстремистских формирований». 

Сначала он перечислил инициативе «Честные люди», признанной Комитетом государственной безопасности «экстремистским формированием», 52 рубля 88 копеек, что по курсу ОАО «Сбер Банк» на тот момент составило 20 долларов, затем «экстремистскому формированию» белорусский совет культуры — 26 рублей 7 копеек (10 долларов в эквиваленте), еще 26 рублей 20 копеек «BY_help».

Также Федор, по версии следствия, 26 рублей 07 копеек (10 долларов в эквиваленте) «Беларускай радзе культуры». В прокуратуре считают, что организация «планировала, готовила и совершала посягательства на независимость, территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя и общественную безопасность Республики Беларусь». 

Фото: БелТА

Фото: БелТА

Когда его задержали — доподлинно неизвестно. Мужчину держат под стражей в тюрьме Гродно.

@nashanivanews Ответ пользователю @NN MEDIA REPORT За што судзяць зорку беларускага тэлешоу #чгк #чтогдекогда #беларусь #беларускітыкток #навіны #беларускаямова #мова #гродно #ошмяны ♬ Crime Scene - Avery Alexander

Читайте также:

Начался суд над звездой белорусского «Что? Где? Когда?» Федором Шведовым. Ему грозит до восьми лет колонии

Предприниматель поехал в отпуск. По возвращении его арестовали за политику, грозит до 15 лет

Бизнесмену из Молодечно дали шесть лет колонии за донаты Полку Калиновского и «Байсолу»

Клас
2
Панылы сорам
5
Ха-ха
2
Ого
2
Сумна
8
Абуральна
58