Федор Шведов и его фирменное приветствие во время игры — приподнятый кулак. Скриншот с телеканала ОНТ

Федор Шведов и его фирменное приветствие во время игры — приподнятый кулак. Скриншот с телеканала ОНТ

Федору Шведову 48 лет. Он родом из Светлогорска. В 1998-м окончил Гродненский государственный университет на физика. Шведов с семьей живет в Ошмянах. У них с женой как минимум трое детей — двое взрослых и один несовершеннолетний.

Федор был звездой белорусского «Что? Где? Когда?» еще до того, как попал в телеверсию программы.

Играет он с 2006 года и участвовал в почти всех республиканских соревнованиях. А в 2013-м, после участия его команды «Гасило» в «Брейн-ринге», их пригласили в так называемую «элитарку».

Команда Федора Шведова отыграла восемь сезонов, последний — в мае 2020-го. В 2017-м Федор получил «Большую хрустальную сову» как лучший игрок сезона.

Звезду «Что? Где? Когда?» Федора Шведова судят в Гродно. Фото: БелТА

Звезду «Что? Где? Когда?» Федора Шведова судят в Гродно. Фото: БелТА

Суд над Федором Шведовым начался в Гродно 15 апреля. Он обвиняется по ст. 361-2 Уголовного кодекса (финансирование деятельности экстремистского формирования). На суде его держат в наручниках, пишет «Вясна».

В первый день суда БелТА опубликовало фотографии и подробности судебного процесса.

По версии обвинения, Федор Шведов с декабря 2020 года по март 2021 года, используя оформленный в ОАО «Сбер Банк» на свое имя расчетный счет и платежную карту, а также мобильный телефон, осуществил перевод денежных средств на банковские счета представителей «экстремистских формирований». 

Сначала он перечислил инициативе «Честные люди», признанной Комитетом государственной безопасности «экстремистским формированием», 52 рубля 88 копеек, что по курсу ОАО «Сбер Банк» на тот момент составило 20 долларов, еще 26 рублей 20 копеек «BY_help».

Также Федор, по версии следствия, 26 рублей 07 копеек (10 долларов в эквиваленте) «Беларускай радзе культуры». В прокуратуре считают, что организация «планировала, готовила и совершала посягательства на независимость, территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя и общественную безопасность Республики Беларусь». 

Все эти структуры не были экстремистскими на момент, когда мужчина им донатил. Но, хотя законы не имеют обратной силы, десятки тысяч людей в Беларуси теперь преследуют за донаты, как и Шведова.

Фото: БелТА

Фото: БелТА

Когда Шведова задержали — доподлинно неизвестно. Мужчину держат под стражей в тюрьме Гродно.

@nashanivanews Ответ пользователю @NN MEDIA REPORT За што судзяць зорку беларускага тэлешоу #чгк #чтогдекогда #беларусь #беларускітыкток #навіны #беларускаямова #мова #гродно #ошмяны ♬ Crime Scene - Avery Alexander

Читайте также:

Минчанина задержали за комментарий о бывшем начальнике колонии

«Когда случайно натыкается на зеркало, не может поверить, что его довели до такого состояния» — зять о заключенном Рыгоре Костусёве

Жителя Брестской области приговорили к 5 годам колонии по 5 уголовным статьям

Клас
23
Панылы сорам
9
Ха-ха
5
Ого
14
Сумна
32
Абуральна
73