Минздрав прокомментировал запрет на ввоз чая российской компании «Орими». В ведомстве рассказали, при каких условиях популярный продукт может вновь появиться на прилавках магазинов.

Было заявлено, что черный чай марок «Принцесса Канди» и «Принцесса Гита» не соответствует техрегламенту Таможенного союза по показателям безопасности. В частности, в продукции выявили превышение допустимого уровня плесени. Постановлением заместителя министра здравоохранения — главного санитарного врача от 1 апреля был наложен запрет на продажу этого чая на территории страны.

«Сейчас производитель проводит ряд корректирующих мероприятий с целью формирования доказательств, удостоверяющих стабильность процессов производства, хранения, транспортировки продукции, а также действенность системы контроля безопасности, включая результаты лабораторных исследований, государственного контроля (надзора) за соблюдением регламентированных требований при производстве пищевой продукции», — отметили в Минздраве.

Если такие доказательства будут сформированы, подчеркнули в ведомстве, то ограничения на ввоз и продажу в Беларуси продукции компании «Орими» могут снять в установленном законом порядке.

Читайте также:

В Беларуси, кажется, запретили чаи «Принцесса Канди» и «Принцесса Нури», «Tess» и кофе «Жокей»

Чиновница заметила, что белорусы едят слишком много мяса. В тиктоке ей ответили

В Минздраве рассказали, от каких весенних грибов лучше отказаться

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
5
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
1