Мы не указываем данные собеседников в целях безопасности.

В одном из кейсов сотрудники КГБ пришли домой к матери девушки, уехавшей Беларуси в 2020 году. Известно, что она включена в так называемую базу «Беспорядки» за участие в акциях протеста.

«Сначала забрали мать к себе, просматривали все ее соцсети и переписку в мессенджерах. Спрашивали, чем я живу, с кем общаюсь. Предложили «повлиять» на меня, объяснив, что они мне не враги и я могу приехать домой, мол, за безопасность можно не переживать, — рассказывает девушка. — Потом они взяли у матери мои контакты и звонили напрямую: опять доказывали, что бояться нечего, что я могу приехать и работать в Беларуси, якобы мне и с работой помогут (за границей же у меня все плохо, на их взгляд)».

Но все это, как выяснилось в конце разговора, не просто так — за возможность вернуться на родину или ездить туда-обратно «без проблем на границе» нужно будет сливать информацию о белорусской диаспоре, об активистах, которые не светятся, но каким-то образом проявляют себя за рубежом.

«Я, конечно, отказалась, объяснив, что домой все равно не собираюсь – и это правда. Но они, видимо, искали в ностальгии по родине слабое место. Упомянули заодно, что вот, возможно, у меня кто-то когда-то умрет, и тогда я передумать могу, захочу кладбище посетить», — продолжает девушка.

К отцу еще одного белоруса пришли с подобной целью. Парень живет за границей уже несколько лет, и тоже участвовал в протестах.

Кагэбэшники говорили отцу, что продолжают следить за социальными сетями интересных им людей, анализируют.

«У папы спрашивали, не хочу ли я на них поработать, чтобы ездить в Беларусь. Он дал понять, что это — пустое, но ему довели, чтобы он все же пообщался со мной», — говорит парень.

Еще один собеседник отмечает, что давно сделал социальные сети закрытыми и почистил подписчиков, но кагэбэшники, пришедшие к его матери, якобы показывали свежие сторис и сообщения оттуда.

«Такое ощущение, что кто-то из моих подписчиков из Беларуси с ними или сотрудничает, или у них просто когда-то проверяли телефон, и в мой профиль зашли оттуда».

Кроме предложения спокойно ездить в Беларусь в обмен на сотрудничество, которое мать попросили передать, у нее спрашивали об интересе сына к Полку Калиновскому.

«У меня никаких мыслей воевать не было, я давно живу своей жизнью, у меня семья. Но это их, видимо, очень волнует. Ищут того, кто может какую-то инфу о полке сливать», — рассказывает парень.

Читайте также:

«Чекист», ветеран или шпион ГУР? Возможно, в Польше разоблачили еще одного агента белорусского КГБ

«Будешь ездить по миру и рассказывать нам, как живет диаспора». Девушка рассказала, как КГБ склонял ее к сотрудничеству

КГБ изготовило паспорт «Новой Беларуси» для экс-начальника следственного управления Могилева

Клас
12
Панылы сорам
7
Ха-ха
5
Ого
5
Сумна
10
Абуральна
66