Вячаслаў Галагуцкі, фота з сайта Радыё Рацыя

Вячеслав Галагуцкий. Фото с сайта «Радыё Рацыя»

«Новы час» расспросил Карину (имя изменено), арендодателя жилья в Варшаве, где жил Вячеслав, и его знакомого Кирилла (имя изменено), который имел с ним контакт несколько последних недель.

Вот что рассказала Карина:

«Один из наших жильцов сказал, что у него есть друг, и спросил, можно ли, чтобы этот друг приехал и тоже жил у нас. Мы согласились.

Вячеслав Галагуцкий приехал, заселился, и мы узнали, что он ходит с костылем и хромает на одну ногу. Мы у него спросили, что с ногой. Он сказал, что воевал в полку Калиновского, подорвался на мине «лепесток». И добавил, что у него ампутирована половина стопы — остались пятка и пара пальцев. 

Из документов у него было временное удостоверение — он подавался на международную защиту, говорил, что у него было несколько административок в Беларуси. Еще он показывал шарф и шеврон, говорил, что служил в батальоне «Террор» и у него был позывной Змей. Мы очень прониклись этой историей, приняли его, поселили на первом этаже.

Я позвонила своему знакомому из Фонда ветеранов, который служил в полку Калиновского, а сейчас основал фонд для помощи. Я рассказала про Вячеслава, чтобы ему оказали поддержку по возможности.

Мой знакомый приехал, осмотрел ногу Вячеслава и просил показать документы о ранении. У Вячеслава не было таких бумаг. Мой знакомый его сфотографировал, после съемки разослали в полк Калиновского, там его никто не мог опознать.

Он очень много пил, и я его предупредила, что если он продолжит так выпивать, то нам придется попрощаться.

И вдруг мне позвонил человек, который представился племянником Вячеслава. Он сказал, что все родственники Галагуцкого хотят, чтобы он вернулся в Минск, но он сбежал. Почему так случилось, он не объяснил.

Я, конечно, спросила, почему его бросили, когда он воевал, где его друзья, знакомые какие-нибудь. И племянник мне ответил: «Слава нигде не воевал, это точно, а что с его ногой, будут выяснять врачи, он ложится в больницу».

Еще племянник сказал, что в Беларуси Галагуцкий работал на высокой должности в какой-то частной фирме и что у него богатая семья.

В скором времени после этого звонка Вячеслав уехал и лег в больницу».

Параллельно с событиями, о которых рассказывает Карина, Вячеслав общался с одним жильцом — Кириллом (имя изменено), который, чем больше с ним разговаривал, тем больше стал подозревать в Галагуцком шпиона. Вот чем поделился с «Новым часам» Кирилл:

«Я задавал ему вопросы о его жизни, его участии в протестах в Беларуси, а он часто не мог ответить, или его ответы были спутаны, было много несовпадений.

Один раз у меня была возможность посмотреть его телефон, и я нашел переписку с человеком, скорее всего, агентом КГБ. Там были прописаны задания. Мол, тебе надо внедриться в диаспору, жми на жалость, проси поддержки в фондах, собирай гранты. А еще ему нужно было узнать, как финансируется РДК (российский добровольческий корпус), откуда там поддержка.

В переписке я прочитал о беспокойстве Вячеслава по поводу его «легенды», на что был ответ: «Не волнуйся, мы тебя объявим в международный розыск, и все будет ок». Еще там были советы удалять всю переписку, обсуждалась эвакуация из Польши.

Я нашел в телефоне Галагутского фото приговора от 2023 года — там было написано, что он заместитель директора частной фирмы, к сожалению, я не запомнил название. Согласно документу, он в состоянии алкогольного опьянения набросился на автомобиль с российскими номерами и повредил его. Никаких документов, фото, связанных с протестами, я в его телефоне не нашел.

Возможно, что если его поймали и судили за этот поступок, его и завербовали. Я рассказал все это Карине, чтобы она знала, что это за человек».

Карина добавляет, что Вячеслав звонил ей перед выпиской из больницы. Она попросила его забрать вещи и уехать, потому что открылись вот такие неприятные факты — что он работает на белорусский КГБ. 

«В ответ Галагуцкий стал кричать в трубку, что мы все ненормальные и нас надо сдать в психушку, — говорит Карина. — Я его спрашивала: так почему вы врали, что воевали? Вас никто не опознал, вас никто не знает. Позже мой знакомый из фонда показал фото ноги Вячеслава медикам — они сказали, что это последствия запущенного диабета. 

Галагуцкий начал мне говорить, что он тайный агент ГУР. В итоге мы попрощались, и больше он мне не звонил».

«Новы час» попытался проверить сведения о том, что Вячеслав Галагуцкий является преподавателем и кандидатом наук. «Прогуглив» его имя и фамилию, журналисты не смогли найти никаких материалов, ссылок на статьи, информации об участии в научных конференциях — обычный «электронный след» в сети любого преподавателя, даже репрессированного.

Читайте также:

Как определить агента в своем окружении

КГБ может предлагать людям сотрудничество под видом украинцев. Анализ фильма о «террористах, которых вело СБУ»

«Покайся, ты не Дон Кихот». Отца бывшего политзаключенного вызвали на беседу в КГБ, и он после того очень изменился

Клас
17
Панылы сорам
41
Ха-ха
19
Ого
8
Сумна
6
Абуральна
47