Фото: Sergey Guneyev, Sputnik, Kremlin Pool Photo via AP, File

Фото: Sergey Guneyev, Sputnik, Kremlin Pool Photo via AP, File

«Война в Украине и убийство Алексея Навального касаются не только России и Украины. Режим Путина показал, что он представляет собой прямую и явную угрозу всему человечеству, — говорится в тексте. — Человечество способно избежать самоуничтожения только при соблюдении принципов демократии и международного законодательства в области прав человека. Режим Путина цинично их растоптал… Мы призываем мировых лидеров и всех людей доброй воли отказаться от каких-либо иллюзий относительно господина Путина и его преступного режима».

В тексте подчеркивается, что об угрозе Путина мир предупреждали Навальный и другие лидеры российской оппозиции, «придерживаясь их великого предшественника», лауреата Нобелевской премии мира 1975 года академика Андрея Сахарова. Для укрепления «надежд россиян на демократическое будущее» авторы предлагают обеспечить победу Украины в войне с Россией.

Текст подписали 16 лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине, 9 лауреатов премии по физике, 6 по химии, четыре лауреата премии по литературе и три лауреата премии мира.

Номером один в списке идет нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич.

Читайте также:

26 нобелевских лауреатов требуют освободить белорусских политзаключенных. Они призвали закрыть грузовое железнодорожное движение через границы Беларуси и ЕС

«Марфа, вы там большая знаменитость, вас очень ждут!» Экс-политзаключенная — о встречах с Рабковой и Беляцким

Алексиевич: Новый Гитлер с новыми технологиями страшнее того, что мы знаем из истории

Клас
9
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0