Белорусская автомобильная ассоциация предложила правительству исключить легковые автомобили из-под действия норм о регулировании цен.

По данным Белстата, приводящим в БАА, индекс потребительских цен на легковые автомобили в декабре 2023-го составил к декабрю 2022-года 105,57%. А в феврале 2024-го — 102,88%. То есть на рынке официальных дилерских продаж наблюдается дефляция, притом что официальная инфляция в стране составила в 2023 году 5,8%.

Основной причиной такой ситуации в ассоциации считают доминирование на рынке белорусского производителя — СЗАО «БелДжи» (рыночная доля по итогам прошлого года — 72%). Его цены жестко регулируются государством, а остальные игроки рынка вынуждены подстраиваться под его ценовую политику из-за конкуренции.

В БАА также отмечают, что применение 713-го постановления усложнило работу дилеров. Из-за него они не могут использовать многие инструменты стимулирования продаж — например, автобонусы. Кроме того, зарегулирован лизинг, ограничены возможности по рекламе и т. д.

Читайте также:

На станциях техосмотра начали оформлять разрешения для авто на три года

«При мне искали объявления на «Авито». Белорусский перегонщик машин из ЕС в Россию рассказал, как поляки нашли на него управу

Польша перестала пропускать в Беларусь легковые автомобили на транзитных номерах

Клас
1
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0