Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

После ухода из России западных автомобильных брендов, а также введения санкций на поставки люксовых авто, дефицит машин там во многом пытаются заполнить коммерчески активные белорусы. Делается это различными схемами, включая фиктивные поставки в Среднюю Азию.

Да, по документам машина вроде бы едет в Кыргызстан или Таджикистан, выезжает из Польши, но где она там оседает? Иди ищи. 

Один из наших читателей, который пытается зарабатывать такими перевозками и продал несколько машин в России, рассказал, как прокололся настолько, что поляки в принципе закрыли его компании возможность работать.

Описанная история произошла на прошлой неделе.

Белорус возил машины, указывая на бумаге конечный пункт назначения в одной из стран Средней Азии. 

На этот раз он, как обычно, вез несколько машин. Но польские таможенники проверили название его юридического лица и увидели, что ранее компания уже возила машины транзитом в одну из среднеазиатских стран.

Что сделал таможенник?

«Он просто при мне стал искать ранее вывезенные машины на «Авито» (это один из самых популярных российских ресурсов по перепродаже авто — «НН»). Сначала искал совпадения по марке, модели, цвету и году изготовления. Если нашел такие совпадения, то проверил совпадение VIN-номеров (уникальный номер каждой машины)», — рассказывает наш собеседник.

В результате одну из машин, которую наш читатель ранее вывозил из Польши под видом транзита, нашли на российской площадке.

На чем весь процесс оформления документов был остановлен. Таможенник заявил белорусу, что все машины, которые везет эта компания, территорию Польши не покинут.

Поэтому он может или выгружать их и ехать пустым прицепом в Беларусь, или разворачиваться.

@nashaniva Польскія мытнікі знайшлі арыгінальны спосаб адлову перагоншчыкаў, якія возяць машыны ў Расію пад выглядам транзіту ў Сярэднюю Азію #беларусь #нашаніва #навіныбеларусі #беларусьновости #новостибеларуси #авто #белорусы #беларускаямова #перекуп #мова ♬ Paris - 3Hzwave

Читайте также:

«На границе коллапс». Польша ввела ограничения по ввозу автомобилей через белорусский погранпереход

Польша перестала пропускать в Беларусь легковые автомобили на транзитных номерах

В Беларуси новые ставки утилизационного сбора на авто. Некоторые машины сильно подорожают, а другие наоборот станут дешевле

Клас
117
Панылы сорам
0
Ха-ха
28
Ого
5
Сумна
0
Абуральна
4