В рамках фестиваля состоится спектакль Юрия Дивакова Clausa fores с Александром Козелло в главной роли. Фото: Tomasz Kulbowski.

В рамках фестиваля состоится спектакль Юрия Дивакова Clausa fores с Александром Козелло в главной роли. Фото: Tomasz Kulbowski.

С 22 по 25 марта в Берлине Гете-Институт в изгнании проводит большой междисциплинарный фестиваль белорусской культуры, пишет Reform.by.

Программа фестиваля включает два десятка мероприятий с участием более 50 театралов, кинематографистов, писателей, поэтов, музыкантов, философов, художников и активистов из Беларуси. Фестиваль имеет целью построить мост между белорусскими творцами, которые живут в эмиграции в Берлине, Варшаве, Кракове, Вильнюсе или Тбилиси и были вынуждены покинуть родину в связи с драматическими событиями последних трех лет в стране.

Основной площадкой фестиваля станет Kunsthaus ACUD — один из немногих независимых художественных домов, основанных в Восточном Берлине после падения Стены.

Дискуссии, концерты, перформансы, презентации книг, кинопоказы, спектакли, воркшопы — программа фестиваля включает самые разнообразные ивенты, в которых примут участие деятели современной белорусской культуры.

Саша Филипенко, Ольгерд Бахаревич, Юлия Тимофеева, Дмитрий Строцев, Сабина Брило, Татьяна Нядбай, Ева Вежновец, Ирина Герасимович, Дмитрий Вишнев, Ольга Бубич представят белорусскую литературную и переводческую сцену на фестивале.

Большой блок также — кинопрограмма, в рамках форума состоятся показы кинолент: «Радзіма» Александра Михалковича и Анны Бодяко, «Спатканне ў Мінску» Никиты Лаврецкого, «Маладосць па-беларуску» Ксении Голубович, «Дзённік Анастасіі» Максима Буйницкого, двух эпизодов сериала «Процессы» Андрея Кашперского, проекта ЧинЧинЧенэл «ЧинЧины в Берлине».

Экс-директор форума «ТеАРТ» Анжелика Крашевская вместе с немецкой писательницей и перформером Аннет Грешнер примет участие в дискуссии о немецкой и белорусской культурной сценах. Театральную часть фестиваля эффектно дополнит нашумевший спектакль Юрия Дивакова Clausa fores с Александром Козелло в главной роли.

Белорусский философ Ольга Шпарага и художественный руководитель фестиваля новой музыки Eclat Кристин Фишер обсудят тему, как эмиграция влияет на наши собственные культурные практики и как она изменит белорусскую культуру в долгосрочной перспективе. Модератор дискуссии — бывший директор Гете-Института в Беларуси, руководитель информационного отдела в главном офисе Гете-Института в Мюнхене Якоб Рачек.

Концерты KOOB, DJ stereobeaver и «гуканне вясны» с группой KRIWI — фестиваль не обойдется без музыки белорусских исполнителей.

Одно из важнейших событий на культурном обозрении – и презентация сборника писем от политзаключенных женщин Беларуси «Калі вы ідзеце праз пекла — працягвайце ісці» Корделии Дворак.

Мероприятия форума будут проходить на немецком, английском, белорусском и русском языках с переводом. Вход на все ивенты — свободный.

Подробнее с программой фестиваля белорусской культуры в Берлине можно познакомиться здесь.

Читайте также:

Сегодня Михаилу Анемподистову было бы 60 лет

В Минске открылась выставка, посвященная памяти Ибрагима Канапацкого, возродившего жизнь малого народа

«Деньги у тебя будут, а культура может исчезнуть». Как польские панки возрождают белорусские народные песни

Клас
5
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
0