Она называется «Ибрагим Канапацкий — зачинатель возрождения культуры татар Беларуси: к 75-летию со дня рождения».

На ней представлены работы Ибрагима Канапацкого 1980—2005 гг.: книги, статьи в научных сборниках и периодических изданиях, материалы многочисленных научных конференций, инициатором и участником которых был И. Конопацкий.

В экспозиции его монография «Беларускія татары: мінулае і сучаснасць» (1993 г., в соавторстве со Станиславом Думиным) и учебное пособие «Гісторыя і культура беларускіх татар» (2000 г., в соавторстве с Александром Смоликом). 

Посвящены проблемам исследования культурного наследия татар материалы 11 международных научно-практических конференций по истории и культуре татар Беларуси, Литвы и Польши, проведенных по его инициативе и при непосредственном участии. 

Статьи по истории белорусских татар и важнейшие события в мусульманских странах напечатаны в журнале «Байрам», главным редактором которого с 1999 года и до последних дней жизни был И. Канапацкий. 

В читальном зале редких книг и рукописей неоднократно проходили выставки и конференции с участием Ибрагима Борисовича, напоминают о них теплые слова в адрес сотрудников отдела в его дарственных надписях.

Читайте также:

Ибрагим Канапацкий: белорусский татарин, которому удалось сделать невероятное

Задержали историка, одну из лучших знатоков белорусских татар Зарину Конопацкую

«Родной язык — язык моего рода и моей страны». Может ли для человека быть родным тот язык, на котором он не разговаривает?

Клас
4
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
0