Фото: БелТА

Фото: БелТА

Как разъяснили специалисты, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — вирусное заболевание, которое передается лесными мышевидными грызунами.

Оно может проявляться такими симптомами, как небольшой кашель, озноб, повышение температуры до 39-40 градусов, боль в мышцах и суставах, сухость во рту, высыпания на плечах, теле, груди.

Заражение возможно воздушно-пылевым путем, фекально-оральным, а также контактным — при соприкосновении поврежденных кожных покровов с объектами внешней среды — сеном, хворостом, соломой, кормами, загрязненными выделениями грызунов.

Для недопущения заражения специалисты Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии рекомендуют при посещении леса строго соблюдать личную гигиену, а посуду и пищу ни в коем случае не раскладывать на траве, земле, пнях.

При уборке дачных, подсобных помещений, гаражей, погребов, переборке овощей рекомендуется надевать маску и резиновые перчатки. Также важно своевременно вывозить бытовой мусор с частных домовладений, не допускать проникновения грызунов в жилые помещения и хозпостройки.

Читайте также:

В Беларуси разработали тест-систему для выявления гепатита Е

В Минске уже есть пострадавшие от клещей

В Солигорске женщина нашла в детской коляске большую крысу. Она полчаса была на ножках дочери

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
7
Сумна
1
Абуральна
0