Фото: Wikimedia Commons

Фото: Wikimedia Commons

Клещи могут напасть в любое время года, когда температура воздуха выше +5°C, рассказала 5 марта врач-эпидемиолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Семижон, пишут Минск-Новости.

— В этом году в столице первый укус клеща зарегистрирован 26 февраля в лесополосе около 10-й больницы, — отметила В. Семижон. — При температуре воздуха +5 … +7°C начинается сезон клещей. Май-июнь и август-сентябрь — это периоды их повышенной активности.

Как заметила В. Семижон, клещи поджидают жертву в траве или кустах на высоте примерно 50-100 см. Эти насекомые опасны тем, что могут переносить возбудителей различных инфекций, например, клещевого энцефалита, болезни Лайма и других. И если от первого заболевания можно сделать прививку, то от второго вакцины не существует. Поэтому для защиты от клещей желательно пользоваться репеллентами: спреями, мазями и прочими. Не стоит забывать о мерах предосторожности: в лесопарках гулять по широким пешеходным дорожкам, не заходить в заросли кустарников. Собираясь на природу, экипируйтесь соответствующим образом: наденьте головной убор, жакет с длинным рукавом, заправьте брюки в обувь. Во время прогулки по лесу каждые два часа проводите само– и взаимоосмотры, то же самое сделайте по возвращении.

Если клещ все же укусил, можно попробовать удалить его самостоятельно. Но лучше обратиться за помощью в поликлинику, желательно к доктору-инфекционисту. Если доктор в отпуске или на больничном, проконсультируйтесь у участкового терапевта.

Стоит отметить, что при укусе клеща необходим профилактический прием препарата.

Обычно доктор назначает антибиотик, который нужно принять в первые 72 часа после укуса. Как правило, для взрослого это одноразовая доза. После приема антибиотика наблюдайте за своим состоянием здоровья не менее месяца.

Читайте также:

После зимней спячки в Беларуси уже проснулись клещи

Россия вернула в Беларусь сто тысяч клещей

Медики рассказали, где в Минске самые кусачие клещи

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
0