psychology and psychoterapia

Иллюстративное фото: Наша Ніва

История, рассказанная австралийским журналом Quillette, очень поучительна.

Эбигейл Шриер примерно 20 лет назад впервые позволила себе пойти к психологу, ставшему для нее «очень дорогим (буквально) другом, который соглашался с ней почти во всем и любил разговаривать о людях, которых они (как будто) знали вместе».

«Она была профессионалом. Рядом с ней я никогда не чувствовала себя эгоцентричным человеком, даже когда я бывала такой. У нее я выговаривалась. У нее вволю выплакивалась. Я часто выходила из ее кабинета с ощущением, что какой-то осколок, застрявший во мне в результате болезненного столкновения с теми или иными людьми, достали из меня и утилизировали».

Благодаря этому психологу Эбигейл поняла, что она не такой уж и плохой человек. В большинстве случаев виноват кто-то другой. Многие люди рядом вообще оказались хуже, чем предполагала Эбигейл. Она и не задумывалась ранее, что у некоторых из ее близких нарциссическое расстройство личности.

Потом парень Эбигейл предложил ей пожениться, но тут психотерапевт повела себя неожиданно: «Я не уверена, что вы с ним готовы к браку. Возможно, нам придется еще немного поработать».

Эбигейл вспоминает, что тогда испытала легкий шок, как будто ударилась лбом в стеклянную дверь.

Ее терапевт был авторитетной женщиной. Она была на лет пятнадцать старше Эбигейл, с докторской степенью по психологии и, судя по всему, в счастливом браке. Она между прочим как-то вспомнила, что никогда не пропускает занятий пилатесом. И даже протеиновый батончик она перед занятием ела так изысканно, так красиво, что одно это заставляло покраснеть от вспоминания о том, как неряшливо по сравнению с ней ты ел свой завтрак.

Однако несмотря на всю свою осведомленность психолог все же делала ошибки. Эбигейл почувствовала, что не согласна с ее оценкой и что, возможно, ей вообще не нужно согласие психолога на их брак. Она поблагодарила за помощь и сказала, что должна взять в терапии паузу.

Для детей психотерапия может быть опасной

Эбигейл проходила терапию взрослым человеком. Она могла соглашаться или не соглашаться, чувствовала, когда ей нужен перерыв – и вообще ориентировалась на собственное самовосприятие. А вот дети и подростки, у которых еще нет достаточно жизненного опыта, так не умеют.

Дисбаланс сил между ребенком и психологом великоват. Детское чувство собственного «я» еще только формируется. Дети не способны противостоять взгляду терапевта на свою семью или на себя, потому что у них не сформировалась еще беспристрастная точка зрения, и другое лицо влияет на них очень сильно.

Однако сегодня родители все чаще записывают детей и подростков на терапию, даже просто для профилактики. Они нанимают терапевтов, чтобы помочь своим детям адаптироваться к дошкольному учреждению, пережить смерть любимого кота или просто чтобы следить за мыслями и чувствами замкнутого в себе подростка (бывает и такое, что терапевты передают родителям информацию, полученную во время сессий).

Родители нередко полагают, что психотерапия помогает эмоциональному развитию ребенка. Но это не так, отмечает Эбигейл Шриер в своей книге «Плохая терапия: почему дети не взрослеют», которая стала бестселлером. Как и любое вмешательство, которое потенциально может помочь, терапия может и навредить.

Если можно не ходить к психологу, не ходите

Каждый раз, когда пациент приходит в кабинет доктора, он попадает в зону риска. Некоторые риски возникают из-за некомпетентности доктора, другие по неосторожности. Или все идет по плану, однако лечение основано на непонимании проблемы.

Есть хорошее практическое правило: не делайте рентген, если он вам не нужен. И аналогично — не стоит идти к психологу, если для этого нет веских причин.

Да, всем известно, что терапия может принести облегчение. Но также она может нанести непреднамеренный вред. И делает это в 20% случаев.

На протяжении десятилетий стандартной терапией, которую предлагали жертвам стихийных бедствий (терактов,боевых действий, тяжелых ожогов), было «психологическое разбирательство». Терапевт приглашал жертв трагедии на групповое занятие, на котором участникам предлагалось «проработать» свои негативные эмоции и распознать симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Однако исследование за исследованием показывает, что этого элементарного процесса достаточно, чтобы усугубить симптомы посттравматического стрессового расстройства.

Психотерапия может приводить и к тому, что клиент или клиентка начнет осознавать себя больным или больной и перестроит свое понимание вокруг новоиспеченного диагноза.

Терапия может способствовать разрыву с близкими — в результате ее может формироваться, например, мнение, что во всем виновата мама, настолько, что вы никогда больше не захотите ее видеть.

Терапия может еще больше усилить напряженные отношения внутри семьи, поставить под угрозу устойчивость пациента, сделать его еще более травмированным и депрессивным, а также подорвать его самодостаточность, если он окажется еще менее способным изменить свою жизнь.

Терапия может привести к тому, что пациентка, которая еженедельно садится на уютный кожаный диван и видит удобно расположенную пачку салфеток под рукой, станет чрезмерно зависимой от своего психолога и психотерапевта.

Это работает даже для взрослых, которые обычно не так легко подпадают под влияние других взрослых, — что уже говорить о детях.

Наши проблемы более уникальны, чем представляют себе многие психологи

Полицейские, работавшие на месте авиакатастрофы, а потом прошедшие «курс психотерапии», через восемнадцать месяцев имели больше негативных симптомов, чем те, кто курса психотерапии не проходил.

Жертвы ожогов проявляли больше тревоги после терапии, чем те, кого не лечили.

Пациентки с раком молочной железы, отказавшиеся от участия в группе поддержки, чувствовали себя лучше, чем те, кто участвовал. А занятия с психологом по поводу тяжелой утраты часто усложняют, а не облегчают людям возвращение к равновесию после потери.

Наша психика гораздо более уникальна, чем ее представляют себе многие психологи.

И не всегда мы готовы раскрыться именно во вторник в 16. И не всегда мы готовы раскрыться перед как раз этим малоизвестным нам специалистом.

Вспоминать с другом о ваших бывших приключениях, пошутить с мужем или женой или помочь двоюродной сестре убрать в квартире (и при этом ноль разговоров о проблемах) часто улучшат ваше состояние гораздо лучше, чем сидение в одной комнате с другими людьми с проблемами.

Терапия может разрушить наши обычные психические процессы, направленные на сохранение устойчивости, и повлиять на способность нашей психики самозалечивать раны — только по-своему и в свое время.

Индивидуальная терапия также может усиливать негатив.

Психиатр Сандра Бордман признавалась, что один из ее пациентов бросил терапию после нескольких недель лечения. «Мы здесь с вами говорим и говорим о плохом в моей жизни, — сказал ей пациент. — Я сижу у вас и жалуюсь 45 минут подряд. Даже если у меня до того день был счастливым, приход сюда к вам заставляет меня перебирать плохое».

Прочитав это, каждый вспомнит, как перебирал свои эмоциональные травмы, чтобы было о чем поговорить с терапевтом на сеансе, — травмы, которые можно было бы просто отпустить.

Огромное количество психологических вмешательств не имеет доказанной эффективности. Тем не менее их с большим энтузиазмом применяют.

Есть еще одна тенденция. Даже если терапия объективно ухудшает симптомы пациентов, они склонны считать, что терапия помогла. Мы склонны сами себе доказывать, что терапия работает. Но мы редко отслеживаем объективные показатели — например, состояние нашей карьеры или отношений — когда делаем такую оценку.

Иногда, когда наша жизнь действительно улучшается, это происходит не потому, что терапия сработала, а потому, что мотивация, побудившая нас начать терапию, также привела нас к другим позитивным изменениям — например, больше времени проводить с друзьями и семьей, общаться с людьми, с которыми давно не выходили на связь, заниматься волонтерством, здоровее питаться и больше заниматься спортом. 

Читайте также:

Психолог назвала черты партнера, опасные для отношений

Психолог: У человека, позволяющего себе грустить, злиться, меньше риска заболеть депрессией

Как не переесть информации? Рассуждает психолог

Ученый советует сажать на даче лаванду и разводить павлинов. Зачем?

Ученые зафиксировали масштабное обесцвечивание кораллов Большого Барьерного рифа

Белорусские часы с космическим дизайном получили престижную премию

Клас
43
Панылы сорам
9
Ха-ха
7
Ого
7
Сумна
3
Абуральна
16