Лаванда

Лаванда

«Я всегда советую родственникам и знакомым смотреть на свою дачу с эстетической стороны. Чтобы радовало не только то, что там растет картофель — а чтобы растения, животные, сама ландшафтная организация приносила радость.

Здесь мы говорим и об ароматах (вместе с ароматическими растениями, которые их генерируют). И о цветах (то есть о растениях, которые от сезона к сезону меняют цвет листьев). Все это вместе воздействует на психологическое состояние человека, и на Западе люди пришли к пониманию важности именно комбинации стимулов уже десятилетия назад», — говорит Сергей Бесараб.

Собеседник сразу предупреждает: к этому вопросу он подходит с научно-технической точки зрения, и речь пойдет о функциональном ландшафтном дизайне или даже функциональной фитоэргономике. То есть растения, которые мы выращиваем, должны нести дополнительный функционал.

1. Защищаем дачу от оводов лавандой

«Во-первых, строим так называемые очаговые биологические барьеры. То есть высаживаем растения, которые являются генераторами летучих эфирных масел. И эти испарения создают пространственную стену между вашей дачей и окрестностями, как некое силовое поле из фильма «Морской бой». Такие фитобарьеры не позволят наведываться в гости клещам или комарам, которые летом оккупируют Беларусь.

Эти фитопериметры формируются из растений, которые не только содержат летучие эфирные масла, но могут генерировать их. Самый простой пример таких растений — лаванда, садовый тимьян, лимонная трава (цимбопогон). Хороший эффект также дадут ландыш и черемуха, но нюанс в том, что эти растения хорошо работают только во время цветения».

2. Защищаем почву от вредных червей с помощью экзотических гостей

«Есть и почвенные биобарьеры: та же черемуха, календула или бархатцы. Эти растения своей корневой системой генерируют вещества, которые уничтожают подземных вредителей (это связано с так называемым эффектом аллелопатичности). Если мы окружим свой участок календулой, то черви и нематоды к нам не придут».

А еще из-за увеличения количества болезней и вредителей Бесараб советует сажать культуры, нетрадиционные для нашего региона. Но они должны иметь пищевую пользу.

«Можно попробовать использовать амарант — это наш гость из Южной Америки. Он имеет очень крупные красивые листья и питательные семена, богатые микроэлементами. Я советовал бы его выращивать абсолютно всем — ну или по крайней мере начать с того, чтобы приобрести и попробовать кашу из этих семян. Также хороший вариант — семена киноа и чиа».

Амарант. Фото: diardeur.blogspot.com

Амарант. Фото: diardeur.blogspot.com

Все эти растения могут расти в нашем регионе. И хотя они выглядят не слишком декоративно, но могут принести большую пользу в качестве пищевых продуктов.

«Еще один очень интересный объект — канна. Знаю, что иногда в Беларуси это растение сажают как декоративное из-за его цветов. Но мало кто знает, что это близкий родственник банана, который имеет очень крупные корни, богатые крахмалом. Жители Южной Америки запекают их, как мы — картошку. А из самого крахмала делают лапшу фунчоза.

И еще одно интересное обстоятельство: этот цветок содержит в кореньях сильный слимицид — то есть уничтожает слизней и улиток. Если вам на участке не нужны слизни, можете просто садить канну там, где они концентрируются.

Канна. Фото: Euroradio

Канна. Фото: Euroradio

Также растение является сильным ремедиантом почв. Если хотите почистить почву от тяжелых металлов или токсичных органических веществ, нужно, чтобы несколько лет там росла канна. В таком случае, правда, корни в пищу употреблять не получится.

Еще одним интересным фиторемедиантом может быть такое примечательное растение, как тамариск. Его особенность в способности забирать из почвы хлорид натрия и аккумулировать его (даже гипераккумулировать) в листьях. В Беларуси существует проблема засоления почв, связана она в том числе с бесконтрольным использованием зимой песчано-солевых смесей. Тамариск здесь может помочь.

С его способностью к гипераккумуляции солей связано и еще одно полезное качество. Соли выступают в качестве антипиренов, то есть это растение не поддерживает распространение огня и может выступать как специальный противопожарный барьер».

«Живые цветы»

«Людям пожилого возраста рекомендовал бы подумать о «живых цветах». То есть про декоративные породы домашних птиц. Их важное качество — они самовоспроизводятся, их просто кормить, просто ухаживать. Они имеют яркие цвета и украшают участок.

Павлин с курами. Фото: botanichka.ru

Павлин с курами. Фото: botanichka.ru

Первые, кто приходит в голову — декоративные породы кур, домашних фазанов или даже… павлинов. Они точно помогут добиться красоты дачи в любой сезон».

Читайте также:

«Если бы я знал, что это гостайна, то может и не писал бы так смело». Химик Сергей Бесараб рассказал, как совмещает науку и гражданскую позицию

Бесараб — о цинге Латыпова: Мне тут видится рука каких-то медиков-палачей

Такой ли безвредный ферментированный иван-чай?

«Увидел на коже дорожку из укусов». Как белорус боролся с постельными клопами

Клас
44
Панылы сорам
5
Ха-ха
9
Ого
7
Сумна
14
Абуральна
21