Фото: vecteezy.com

 Фото: vecteezy.com

— Лимон является популярным цитрусом в кулинарии, а также широко используется для укрепления здоровья. В лимоне много витамина С, который не только укрепляет защитные силы организма, но еще и улучшает усвоение железа. Помимо других витаминов и минералов (фолиевой кислоты, железа, калия, витаминов группы В), в составе лимона присутствуют эфирные масла, органические кислоты, в малых количествах пектин, фруктоза и прочие органические вещества.

Лимон обладает иммуноукрепляющим, противовоспалительным эффектом, оказывает легкое желчегонное и мочегонное действие, имеет низкое содержание сахаров.

Однако его употребление противопоказано при аллергии к цитрусовым. Также следует с осторожностью принимать лимон и напитки из него людям с так называемыми кислото-ассоциированными заболеваниями (гастритом, язвой), поскольку большое количество органических кислот может спровоцировать дополнительное раздражение слизистой.

Когда мы употребляем жиры (и растительное масло не исключение) на голодный желудок, происходит сильнейший удар по поджелудочной и желчному пузырю за счёт стимуляции выброса панкреатического сока и желчи, поэтому вреда от такого приёма больше, чем пользы.

Особенно опасна такая стимуляция при наличии камней в желчном пузыре, поскольку может вызвать движение камней с током желчи в желчные протоки и вызвать их закупорку, что является уже весьма серьезной проблемой, нередко требующей экстренного хирургического вмешательства.

В то же время никто не отрицает пользу при включении растительного масла в пищу, особенно со свежими овощами.

Читайте также:

Назвали самую сырную страну в мире. И нет, это не Франция

«Очень похудела, у меня сильно выпирали кости». Блогерша Лиза Ветрова рассказала о борьбе с анорексией

Экадаши и аскеза. Диетолог объясняет, какой из модных трендов в питании на самом деле поможет сбросить лишний вес

Клас
8
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
5
Сумна
4
Абуральна
6