«Нужно понимать, что любая диета — стресс для организма, поэтому перед тем, как на нее решиться, необходимо проконсультироваться с врачом. Он разработает план питания, учитывая особенности вашего организма, и не допустит дефицита полезных микроэлементов и витаминов», — предостерегает от самолечения и жестких диет доктор-гастроэнтеролог и диетолог Ирина (полное имя не приводится в целях безопасности).

К тому же, большинство модных практик похудения, если использовать их неправильно, могут просто не сработать. А эффект, если его не закреплять, вскоре сойдет на нет. Поэтому стоит подходить к сбрасыванию веса серьезно.

Экадаши

«В переводе с санскрита «экадаши» означает «одиннадцать» — или одиннадцатый день после новолуния и полнолуния. В аюрведической литературе написано, что это время как нельзя лучше подходит для разнообразных духовных практик. Поэтому именно в экадаши принято осмысленно ограничивать себя в еде», — рассказывает Ирина.

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Люди, придерживающиеся этой традиции, на день отказываются от жирной, трудноусвояемой пищи или вообще обходятся без нее. Считается, что в экадаши нельзя употреблять мясо, яйца, рыбу и морепродукты, бобовые, зерновые, злаковые продукты, все виды круп и особенно рис. Алкоголь, кофе и другие напитки, влияющие на сознание, также исключаются. Разрешенными остаются вода и свежевыжатые соки, свежие фрукты и овощи, дегидрированные овощи без сахара и химии, молочные продукты.

«Экадаши — хороший вариант разгрузочного дня, правда, следует с умом готовиться к началу такой диеты и плавно из нее выходить. Как правило, минимум за три дня нужно постепенно отказываться от тяжелой пищи, алкоголя и кофе. После конца «разгрузки» — также плавно входить в обычный режим питания. Отдельно нужно отметить, что фруктовые диеты могут не подойти людям, страдающим гастритом и повышенной кислотностью. В их случаях перед тем, как пробовать экадаши, надо проконсультироваться со специалистом» — отмечает врач.

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Аскеза

Аскеза — отличный способ, чтобы проработать силу воли, и плохой, чтобы похудеть. Смысл этой практики сводится к осознанному выходу из своей зоны комфорта: в качестве аскезы человек может отказаться от мяса, сахара, мучного, кофе и прочего или взять на себя обязательство регулярно выполнять какое-то действие: читать по сто страниц в день, делать зарядку или пить достаточное количество воды.

«Отказаться от алкоголя или сахара на 30 дней, а именно столько длится минимальная аскеза, всегда полезно. Тем более, если человек добавит зарядку или другие регулярные физические нагрузки. Плюс аскезы в том, что за месяц, как правило, организм привыкает к отсутствию какого-либо ингредиента в рационе и перестраивается на новые вкусовые паттерны. Из минусов можно отметить частый быстрый откат: я знаю клиентов, которые месяц ограничивали себя в жирной пище, но потом шли отмечать конец воздержания в «Макдональдс». Конечно, для организма это был стресс», — объясняет Ирина.

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

По словам врача, хотя отказ от конкретного вредного продукта будет действительно полезен для организма, на снижение веса он может не повлиять: «Часто, отказываясь от сладкого или мучного, женщины ждут невероятных результатов, но за все время теряют лишь килограмм-полтора. Конечно, такие показатели сильно демотивируют. Поэтому нужно понимать, что аскеза — это больше тренировка воли и первый кирпичик в дальнейшее строительство здорового рациона, а не классическая диета».

Диета

Конечно, мы не могли обойти стороной классические диеты. «Чего только не делают женщины, чтобы похудеть — и уксус пьют, и личинки глистов глотают, но все эти бесчеловечные способы только калечат организм», — сетует врач.

За время работы в профессии Ирина выработала правило:

«Я убеждена, что чем сильнее страдал человек во время диеты, тем более вероятен срыв и последующий откат. В диету нужно входить плавно и без надрыва — иногда перестройка пищевых привычек занимает несколько месяцев. Зато, правильно подойдя к рациону и зная, какие продукты именно вам нужно исключить, результат хоть и придет позже, но задержится с вами надолго».

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Тем, кто планирует избавиться от избыточного веса до весны, Ирина рекомендует вспомнить «правило тарелки».

«Обычную тарелку диаметром 20-24 см нужно визуально разделить на две равные части. Одну из них — еще раз наполовину. Так, половину порции должно занимать овощи, одну четверть — сложные углеводы, остальную часть — белки. Это правило помогает разнообразить рацион и придерживаться здорового питания» — говорит она.

Читайте также:

После обеда тянет на сладкое? Возможно, организм подает вам важный сигнал

Как алкоголь влияет на живот и почему от алкоголя стул становится странным?

Тмин — древний суперфуд белорусов. История и рецепты

Клас
4
Панылы сорам
0
Ха-ха
5
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
2

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?