Скриншот видео в тиктоке @Kristina_la_la_la

Скриншот видео в тиктоке @Kristina_la_la_la

Девушка, которую зовут Кристина, ведет блог в тиктоке и называет себя маркетологом-авантюристом с филологическим образованием.

— Я как старательная студентка сдала сессию без хвостов. И думаю: дай оплачу заранее. Сессия заканчивалась в феврале, и я заплатила в начале января. Сижу, жду следующий семестр. В конце февраля приходит мне письмо из универа, что я в списке на отчисление.

Конечно, эта новость очень удивила девушку и она начала выяснять, что же произошло.

— В университете мне говорят: «Слушайте, мы очень лояльны, но, к сожалению, не можем ждать оплаты так долго, поэтому вы в приказе на отчисление».

Блогерша начала просить дать ей возможность выяснить, куда же пропала оплата. Все-таки на кону полгода ее жизни: восстанавливаться — значит, и писать новую курсовую, и получить много других проблем на ровном месте.

В Технобанке, через который Кристина перечислила деньги на счет вуза, посоветовали ей написать запрос и две недели ждать ответ.

— Я говорю: «Вы что, шутите все?». Я еду в банк, а мне говорят: «Мы ничем не можем помочь». Я говорю: «Так верните деньги». А они мне говорят: «А мы не можем». Какую-то лицензию они не получили и не имеют доступа к системе.

В комментариях девушка уточнила, что средства должны были перечислить через российскую систему денежных переводов CONTACT. На сайте Технобанка написано: «В связи с отзывом лицензии в АО «Киви Банк» (Россия), который заявлен как оператор платежной системы Contact, работа указанной системы прекращена».

Скриншот сайта tb.by.

Скриншот сайта tb.by.

У российской платежной системы «Киви» в конце февраля на самом деле забрали лицензию. Кошельки заморожены, платежи не проходят.

Сумма у Кристины пропала при этом не космическая — в следующем видео блогерша уточнила, что речь идет примерно о 300 долларах. Но из-за того, что она не знала, что университет их не получил, у девушки начались проблемы. Учится Кристина дистанционно в Московском международном университете — до конца учебы ей осталось полтора года. При условии, конечно, что удастся избежать отчисления. Больше всего блогершу возмущает тот факт, что никто не сообщил ей о том, что университет не получил ее оплату.

За два дня видео набрало миллион просмотров и почти 12 тысяч лайков.

А эпопея девушки продолжается:

— Я только что четвертый раз выслушала все то же: «Система не работает, посмотреть, кому мы перевели деньги, а кому нет, не можем. Юристы разбираются. Напишите снова на ту почту, которая указана на сайте». Легче от этого не стало. Единственное, я описала ситуацию в книге жалоб в надежде, что мне на нее кто-то ответит.

Пока что Кристина отправила квитанцию об оплате в свой университет вместе с письмом, в котором объясняет ситуацию. Она ожидает, что решит руководство вуза. Говорит, что если ее действительно отчислят, то блогерша пойдет писать жалобу в суд.

Читайте также:

Белорусскую монету номиналом 1 рубль продали за 355 рублей

С 1 марта силовики могут блокировать денежные переводы и получить постоянный доступ к банковской информации белорусов

Каллаур нашел позитив для белорусского рубля в санкциях

Клас
1
Панылы сорам
15
Ха-ха
4
Ого
0
Сумна
3
Абуральна
3