Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Кто сможет заблокировать ваш перевод?

Согласно указу Лукашенко «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям», который вступает в силу 1 марта 2024 года, силовики получат постоянный доступ ко всем платежам.

Доступ к платежам будут иметь сразу в нескольких ведомствах: КГБ, МВД, прокуратуре, Следственном комитете и Оперативно-аналитическом центре. По требованию сотрудников вышеперечисленных структур банки смогут приостанавливать операции на срок до 10 суток.

Чтобы приостановление операции стало возможным, достаточно, чтобы у силовиков были данные или только подозрения о противоправных действиях.

Согласно официальной позиции, делается это исключительно для того, чтобы защитить население от мошенников.

Мошенники исчезнут?

Если доверять версии МВД, нововведения должны привести к тому, что Беларусь станет страной, с которой будет практически невозможно вывести похищенные деньги. 

Представитель «Байпол» Станислав Лупоносов считает, что эти нововведения на самом деле предусматривают другие цели.

«Раньше система работала совсем иначе, силовики не имели прямого доступа к подобного рода информации. Ранее, чтобы получить такой доступ, следователь или оперативник должен был делать запрос в банковское учреждение на блокировку или запрос сведений. Сделать это можно было только с санкции прокурора», — объясняет Лупоносов.

Теперь же, по мнению бывшего силовика, сама банковская тайна по факту перестанет быть таковой, ведь силовики из разных ведомств будут иметь постоянный доступ к новой системе.

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

«Система будет анализировать платеж. Если она сочтет его подозрительным, информацию перенаправят к одному из силовых ведомств, где в ручном режиме некий силовик будет просматривать, что происходит, анализировать транзакцию.

В то же время силовики по собственному желанию смогут присылать банкам требования заблокировать счет того или иного лица, запретить делать или принимать денежные переводы».

Появится новая возможность для репрессий

Лупоносов считает, что силовики смогут использовать новые возможности для репрессий и усложнения жизни части общества.

«Несмотря на то, что официально эти меры подаются как направленные на борьбу с мошенничеством, по факту это политическое решение. Они могут использовать ту же базу «Беспорядки», анализировать действия людей, контролировать денежные потоки, блокировать счета».

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Процесс должен сильно ускориться

Эксперт BEROC Анастасия Лузгина отмечает, что нововведения действительно смогут помочь в борьбе с мошенничеством, но тем не менее возникает ряд вопросов.

«Созданная система взаимодействий позволит банкам быстро сообщать в органы о подозрительных операциях. Также если поступает обращение в органы непосредственно от человека, то они через эту систему смогут оперативно взаимодействовать с банком.

Если раньше для такого сотрудничества между силовыми ведомствами и банковскими учреждениями отправлялись запросы, требовалось много времени, то теперь этот процесс должен сильно ускориться», — говорит экономист.

«Вернуть деньги можно только до того момента, пока они не ушли из страны»

Тем не менее это вовсе не означает, что после запуска автоматизированной системы обработки инцидентов (АСОИ) мошенники полностью лишатся возможности обмануть человека и вывести деньги на другой счет.

«Важный момент, о котором в том числе говорили в МВД, заключается в том, что вернуть деньги, отправленные мошенникам, можно только до того момента, пока они не ушли из страны. Поскольку эта система национальная, то после того, как платеж пройдет и деньги выйдут из Беларуси, вернуть их будет гораздо сложнее», — объясняет Лузгина.

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Эксперт отмечает, что банки и сейчас проводят работу по отслеживанию нетипичных платежей, но, как показывает практика, количество преступлений по отводу денег со счетов граждан пока только растет.

Новая автоматизированная система обработки инцидентов теоретически может улучшить процесс, если банк не станет осуществлять перевод, поскольку система посчитала его подозрительным, и сможет в режиме живого времени оповестить органы.

«То есть будет запущена более усовершенствованная автоматизированная система отслеживания и блокировки подозрительных переводов. Если во время дополнительной проверки обнаружится, что ничего подозрительного нет, тогда транзакция будет проведена», — поясняет эксперт.

Силовики получат больше полномочий

Лузгина обращает внимание на тот важный факт, что к АСОИ будет иметь доступ большое количество людей сразу из нескольких силовых ведомств.

«Официально делается упор на борьбу с мошенничеством, но зачем тогда привлекать к этому столько разных ведомств, если этим могли бы заниматься в каком-то одном?» — задается вопросом Лузгина.

Если различные силовые ведомства посчитают нужным, то смогут на 10 дней заблокировать аккаунт компании или физического лица. То есть с одной стороны эта система позволяет быстрее реагировать и предотвращать переводы, связанные с мошенничеством, а с другой — дает силовикам больше полномочий.

Читайте также:

Налоговая анонсировала проблемы для белорусских блогеров

Спрос на валютные вклады падает, а продажи недвижимости бьют рекорды. В чем причина?

Клас
13
Панылы сорам
10
Ха-ха
4
Ого
6
Сумна
6
Абуральна
36