Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Рекордно низкие ставки и подорванное доверие

По состоянию на 1 февраля текущего года, физические лица держали на валютных вкладах 2,971 млрд долларов. Это в 2,6 раза меньше, чем на пике в сентябре 2015 года. Тогда белорусы хранили на валютных вкладах 7,844 млрд долларов.

«В период с января 2022-го по ноябрь 2023 года объемы валютных вкладов в целом сократились на 12,8%. Хотя данный тренд начался за несколько лет до этого, когда после 2015 года Национальный банк внес ряд изменений в валютную политику и взял курс на постепенную дедолларизацию, ставки по валютным депозитам в целом снижались», — комментирует эксперт BEROC Анастасия Лузгина.

Еще одним фактором, повлиявшим на снижение интереса к валютным вкладам, эксперт называет ситуацию, сложившуюся в начале войны, когда банки начали вводить ограничения на снятие валюты.

«Это подорвало доверие вкладчиков. Позже некоторые банки стали вводить высокие комиссии за обслуживание валютных счетов, на которых хранились большие суммы (более 50 тысяч)».

Ставки по валютным вкладам сократились до менее 2% годовых. Что показывает отсутствие заинтересованности в валюте со стороны банков. Подобными действиями банки подталкивают людей к вкладам в национальной валюте.

Спрос на рублевые вклады растет. В период с января 2022 года по ноябрь 2023-го прирост составил почти 53%. Высокий процент прироста обусловлен более высокой процентной ставкой по сравнению с валютными депозитами, а также номинальной девальвацией белорусского рубля.

При этом с учетом недоверия к банковской системе и национальной валюте, скорее всего, не все держатели валютных вкладов решились конвертировать их в рублевые.

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Часть из этих денег белорусы могли вложить в недвижимость. Однако, по мнению эксперта, это лишь один из факторов, повлиявших на рост спроса на жилье в Беларуси.

«Безусловно, часть держателей валютных вкладов «забетонировали» свои валютные сбережения. Но все же на рынок недвижимости оказывают влияние и другие факторы», — считает Лузгина.

Кредиты стали более доступными

Важную роль сыграло снижение процентных ставок по кредитам на покупку недвижимости.

«Кредиты стали более доступными. Возможно, часть держателей тех же валютных вкладов могли снять деньги со счета и докредитоваться, поскольку, с одной стороны, держать деньги в валюте перестало быть выгодно, а с другой — кредит стал доступнее», — объясняет эксперт.

Определенную роль сыграл и отложенный спрос, который формировался в первой половине 2022 года, когда сразу после начала войны часть покупателей приняла решение повременить с покупкой недвижимости.

«Кроме того, в Беларуси в целом осталось мало возможностей для инвестирования, что также повышает спрос на недвижимость среди тех, кто имеет свободные средства», — считает эксперт.

На рост продаж недвижимости в Беларуси также влияет возросший спрос со стороны иностранцев. Точных сведений о гражданстве покупателей нет, но, как считают аналитики рынка, интерес к недвижимости в Беларуси увеличился со стороны россиян.

Читайте также:

Средняя зарплата в январе спикировала сразу на 280 рублей. Но не спешите огорчаться

В Беларуси могут сильно снизить лимиты беспошлинного ввоза товаров через наземные границы и в посылках

Иностранцы приобрели в Беларуси рекордное количество квартир

Клас
4
Панылы сорам
11
Ха-ха
3
Ого
9
Сумна
3
Абуральна
6