Пункт пропуска «Привалка» за несколько часов до закрытия. Фото: телеграм-канал «Пул 4 Регион»

Пункт пропуска «Привалка» за несколько часов до закрытия. Фото: телеграм-канал «Пул 4 Регион»

Город превратился в тупик

От окраин Гродно до Польши всего около 8 километров, а до Литвы — около 23. Близость сразу к двум странам ЕС делала областной центр удобным логистическим узлом. Для жителей Гродно поездки за покупками в Белосток и в аквапарк в Друскининкай раньше были обыденным делом.

Многие горожане имели возможность не только путешествовать и делать покупки в соседних странах, но и зарабатывать на приграничном бизнесе, поэтому закрытие последнего пункта пропуска неподалеку от Гродно стало болезненной темой.

«Самым популярным пунктом пропуска у горожан всегда были «Брузги». Это был самый близкий путь к Белостоку, а также наиболее «удобный» переход для контрабандистов и челноков», — признается собеседник.

По его словам, в городе многие живут надеждой, что Польша скоро откроет «Брузги».

Иллюстративный снимок. Фото: «Автобизнес»

Иллюстративный снимок. Фото: «Автобизнес»

«Правда, первые подобные слухи начали появляться давно, особенно активно эту тему обсуждали в конце прошлого года. Сейчас снова об этом говорят, якобы после того, как Литва закроет границы, Польша наоборот откроет», — говорит собеседник.

После закрытия «Берестовицы» самый короткий путь в Польшу для гродненцев пролегал через Литву и пункт пропуска «Привалка». Это 240 километров вместо 80, когда работали «Брузги». Теперь же расстояние до Белостока возрастет почти до 500 километров.

«Переход границы уже давно превратился в какой-то ад»

Не в восторге от закрытия пунктов пропуска вблизи Гродно не только любители шопинга и контрабандисты.

Водитель-дальнобойщик, работающий в одной из транспортных компаний с базой в Белостоке, говорит, что не знает, как теперь будет возвращаться из каденции.

Иллюстративный снимок. Фото: ««Наша Ніва»

Иллюстративный снимок. Фото: ««Наша Ніва»

«Переход границы уже давно превратился в какой-то ад. Ведь иногда, чтобы добраться из Гродно до Белостока, уходит по 30 часов и больше. Перед Новым годом на «Привалке» простоял более двух суток», — вспоминает собеседник.

Мужчина говорит, что при трудоустройстве специально отдавал предпочтение белостокским компаниям, хотя в Варшаве и более отдаленных от белорусской границы городах зарплаты немного выше.

«В нормальные времена меня с вещами на машине завозила и встречала жена. Дорога туда и обратно обычно занимала 4-6 часов. Сейчас о таком остается только мечтать и ездить на маршрутке. После закрытия еще двух пунктов пропуска очереди и само расстояние увеличится еще больше.

Получается, что с 14 суток отдыха 2-3 будет уходить на дорогу. По километражу раньше туда-обратно выходило около 200 километров, теперь будет около тысячи», — жалуется дальнобойщик.

В Друскининкайском аквапарке по выходным было много гродненцев

Челнок из Гродно признается, что после закрытия «Берестовицы» он первое время ездил через «Привалку», но потом понял, что лучше ездить в Польшу через «Бенякони».

«Привалка» — пожалуй, худший пункт пропуска, — жалуется он. — Литовцы там работают очень медленно, да и наши на обратном пути работать не спешат. Выворачивают наизнанку все вещи. Постоянно стоит очередь на сканер.

Даже с учетом лишнего километража проще было ехать через «Бенякони», там даже если очередь есть, то она движется намного быстрее, чем было на «Привалке».

Гродненец рассуждает, что если была бы возможность выбирать, какой пункт пропуска открыть, то он выбрал бы «Брузги».

«Там всегда довольно быстро работали с обеих сторон границы. Сразу за границей деревня «Кузница». Раньше можно было никуда дальше и не ехать, а решить все вопросы сразу там. До Сокулки километров 25, да и до Белостока от Гродно около 80 км.

От «Привалки» с экономической точки зрения плодов меньше. Через нее обычно едут те, кто хочет попасть в Друскининкай. Там хороший аквапарк, есть лыжная трасса да и в целом красивый курортный город. Особенно по выходным в аквапарке можно было встретить много гродненцев».

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Мужчина говорит, что в летний период было довольно популярным доехать до границы на авто, достать велосипед и оттуда уже на велосипеде до Друскининкая.

Собеседник говорит, что закрытие границ негативно сказывается на экономике города.

«В Гродно очень много людей зарабатывали благодаря границам. Кто-то только и делал, что «гонял на Польшу» и с того жил, для других это была только подработка. Благодаря границам Гродно и Брест всегда были более богатыми городами по сравнению с областными центрами на востоке страны. Теперь же мы такой возможности фактически лишены».

Грузоперевозчики жалуются, что из-за преобразования Гродно в тупик доставка товаров в город, стоящий у границ с ЕС, будет обходиться дороже, чем в Минск. 

Также из-за закрытых границ Гродно может полностью лишиться туристов из ЕС, которых в последнее время и так было не много по сравнению с доковидными временами, когда в городе было много туристических групп из Литвы и Польши. Сейчас основные туристы в городе — белорусы и россияне.

Читайте также:

К чему может привести закрытие еще двух пунктов пропуска на границе с Литвой

За четыре поездки в Польшу может получиться нормальная белорусская зарплата. Сколько зарабатывают белорусские челноки

Клас
23
Панылы сорам
4
Ха-ха
13
Ого
6
Сумна
44
Абуральна
46

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?