Речь идет о бывшем тренере бегуньи Кристине Тимановской, которую члены белорусской делегации вынуждали покинуть Олимпийские игры в Токио. Дело о нарушении этики было передано в AIU Международным олимпийским комитетом (МОК) и Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (World Athletics) 30 сентября 2021 года. В январе 2023 года Моисевичу было предъявлено обвинение в нарушении Кодекса этики World Athletics.

Дисциплинарный трибунал определил, что Юрий Моисевич нарушил стандарты поведения, установленные Кодексом этики, поскольку его действия были признаны «явным оскорблением достоинства спортсмена и злоупотреблением […] властью». 

С 2021 года рассмотрение дисциплинарного дела по защите прав Кристины Тимановской и привлечению к ответственности спортивного функционера сопровождали юристы Народного антикризисного управления.

Кристина Тимановская во время Олимпийских игр в Токио в 2021 году раскритиковала руководство белорусской команды за то, что ее вместе с другими спортсменками хотели поставить бежать эстафету на той дистанции, которую она никогда не бегала. После того ее отстранили от соревнований и пытались вывезти в Беларусь, но она отказалась покинуть Японию и попросила международной защиты. Позже спортсменка переехала в Польшу и получила гражданство этой страны.

Читайте также:

Тимановская завоевала серебряную медаль на чемпионате в Польше

«Это не просто курортный роман или момент мести». Кристина Тимановская о разводе и новых отношениях

Тимановская пробежала 200 метров с символическим результатом 23.34 и потеряла сознание

Клас
15
Панылы сорам
0
Ха-ха
4
Ого
1
Сумна
2
Абуральна
5