Каркадэ Karkade Каркаде

Каркаде арабы считали лекарством от всех болезней. Скрин видео user-wv4fw8ky3s / YouTube

Каркаде — травяной напиток, который готовят из сушеных цветов гибискуса (суданской розы). Он имеет яркий красный цвет, приятный аромат и кисловатый вкус. Каркаде пили еще в Древнем Египте, а арабы его считали лекарством от всех болезней. В Европу этот напиток попал только в XVIII веке. Каркаде можно пить как горячим, так и холодным. Но какие же свойства имеет этот напиток и насколько он действительно полезен для здоровья?

Специалисты обращают внимание в первую очередь на антоцианы, которыми богат каркаде. Они способствуют укреплению иммунной системы и стенок сосудов. Тому же укреплению способствует и витамин D, который также есть в каркаде.

Цветы гибискуса богаты витамином С, который является антиоксидантом, и витаминами группы В, которые поддерживают нервную систему, способствуют памяти, активизируют мозговую деятельность, поднимают настроение.

Помимо прочего, медь в составе каркаде улучшает процесс создания эритроцитов, магний укрепляет стенки кровяных сосудов, а калий стабилизирует давление.

Благодаря богатому витаминно-минеральному составу каркаде оказывает положительное воздействие на организм: выводит соли тяжелых металлов, способствует мягкому очищению кишечника.

Цветы суданской розы богаты кверцетином из группы флавоноидов. Он является антиоксидантом, который хорошо влияет на вязкость крови и считается важным элементом в профилактике тромбозов.

Каркадэ Karkade Каркаде

Цветок каркаде. Фото: Wikimedia Commons

Также о каркаде известно, что он способствует снижению скачков глюкозы в крови. Напиток приносит пользу здоровью печени, так как увеличивает количество ферментов, которые выводят токсины, снижает повреждения и ожирение этого органа. Поэтому каркаде хорошо пить для снижения алкогольной интоксикации организма.

Каркаде хорошо борется с бактериями и вирусами, поэтому очень ценны в осенне-зимний период. А в жару этот напиток хорошо предотвращает обезвоживание.

В то же время при использовании каркаде нужно быть осторожным.

Гибискус содержит значительное количество органических кислот, что делает напиток кисловатым на вкус. Из-за этого его не рекомендуется пить людям, имеющим повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Также его нельзя пить тем, кто страдает от желчнокаменной болезни, так как каркаде имеет мочегонное действие, что может привести к движению камней в желчном пузыре и почках.

Каркаде — натуральный эстроген, который стимулирует сокращение матки и блокирует вызревание яйцеклеток. Поэтому его нельзя пить тем женщинам, которые принимают гормональные препараты, планируют зачать ребенка, а также беременным.

Нельзя также забывать и про индивидуальную непереносимость продукта.

Читайте еще:

Плюсы и минусы мате

Японский чай матча (матя): чем он полезен и как готовить

То, как мы держим чашку, раскрывает особенности нашего характера

Клас
23
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
5
Сумна
1
Абуральна
5

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?