Ilex aquifolium Падуб (вастраліст) Подуб (остроліст)

Падуб (астролист). Фото: Wikimedia Commons

Мате, или парагвайскием чаем, называют напиток из высушенных листьев падуба (остролиста) парагвайского, который широко распространен в Южной Америке.

От других чаев мате отличается способом приготовления. Для правильного запаривания мате нужно, чтобы температура воды была 70-85 градусов. Для этого даже выпускаются специальные термапоты, которые нагревают воду только до необходимого диапазона температур.

Любители мате также используют специальную чашку (калебас — в этом слове ударение на последний слог) из тыквы-горлянки (лагенарии). Перед использованием ее долго и осторожно «оживляют», насыщая коньяком. Для питья используют удобные соломинки (бомбильи) с ситечком.

Мате мате Mate

Чашка-калебас, соломинка-бамбилья, листья остролиста. Фото Maria Gabriela Bertolini / Vecteezy

По своему вкусу и аромату мате отдаленно напоминает зеленый чай. Но по химическим свойствам этот напиток достаточно сильно отличается от других типов чая. Мате имеет большее антиоксидантное воздействие за зеленый чай, так как, как утверждают химики, считается чемпионом по содержанию хлорогеновой кислоты.

В отличие от зеленого чая, в мате содержится в два раза меньше кофеина. Листья остролистника не содержат кахетина, что значительно отличает его полифенольный профиль от других чаев.

О тонизирующих свойствах мате знали еще древние индейцы. Кроме этого, напиток из остролиста содействует повышению иммунитета, имеет противовоспалительное воздействие, обладает антигистаминными свойствами, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Мате рекомендуют пить для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Считается, что этот чай помогает избавиться от лишнего веса, так как ускоряет обменные процессы и сжигает подкожный жир. Этот напиток также полезен для концентрации внимания. Тем временем он действует как легкий антидепрессант, помогая избавиться от напряжения.

Вместе с этим специалисты замечают, что мате оказывает дополнительную нагрузку на сердце, может привести к тахикардии и повысить кровяное давление. Частое употребление напитка из листьев падуба может пересушить кожу. От употребления мате лучше отказаться людям с болезнями почек, беременным, детям до 10 лет, а также людям, имеющим аллергию на теофиллин.

Этот напиток противопоказан при температуре и простудных заболеваниях. И лучше его пить через 40-60 минут после еды, ведь при употреблении на пустой желудок мате может навредить пищеварительной системе.

На основе мате готовятся и холодные напитки. Например, в Польше продается пиво-мате. Оно готовится из листьев падуба, яблочного сока, тростникового сахара, хмеля. В Бразилии на основе комбинации настоя остролиста, хмеля и смеси солодов также выпускают пиво. На Кубе на основе листьев падуба разработали рецепт безалкогольного напитка Matreva, который сегодня стал популярным в Майами (США).

Читайте еще:

Повесьте использованный пакетик чая на батарею. Эффект порадует

Полезны ли для сердца крепкий кофе и чай

Японский чай матча (матя): чем он полезен и как готовить

Клас
16
Панылы сорам
1
Ха-ха
1
Ого
4
Сумна
1
Абуральна
5