Гурт Nizkiz. Фота: nizkiz_music_band / Instagram

Гурт Nizkiz. Фота: nizkiz_music_band / Instagram

Эксперт (имя по его просьбе не называется) отмечает: существует три основные причины, из-за которых начинают обвинять жертву. Первая — это нарушение того, что общество считает нормой (например, в очень религиозных странах, когда женщина была одета как-то не так, это будут считать оправданием изнасилования). Вторая — когда общество чувствует, что виновато в произошедшем. И третья — страх, с которым люди не знают, как справиться. 

— Как мы можем увидеть, для белорусского общества стало считаться нормой то, что человек, который хотя бы где-то «засветился», должен уехать из страны. Поэтому для определенной категории белорусов поведение музыкантов из Nizkiz, которые записали сильный протестный клип в 2020 году, но продолжали жить в Беларуси и ездить на гастроли за границу, трактовалось как нарушение нормативного поведения. Ужасно, что за три года для белорусов стало нормой бежать и жить в миграции, а не оставаться на родине.

Психолог говорит, что агрессивная реакция на задержание Nizkiz может быть индикатором еще одной проблемы: люди в Беларуси и белорусы-эмигранты фактически имеют разные варианты нормативного поведения. Это может в будущем стать точкой деления общества в новой стране. 

— Безусловно, надо говорить и о коллективной вине. Многие из нас до сих пор обвиняют себя в том, что не смогли предотвратить некоторые события в стране. Жить с мыслями о том, что тебе повезло не стать политзаключенным, а кто-то сейчас за решеткой — очень сложно. Злость на себя значительно обостряет чувство вины. Но мы не можем бесконечно злиться на себя. Иначе это приводит к саморазрушению: от алкоголизма до попыток самоубийства. И здесь срабатывают защитные механизмы нашей психики — она находит внешний объект для агрессии. 

И этим внешним объектом довольно часто становится жертва.

— Триггеры имеют свойство становиться менее раздражающими. Звучит ужасно, но люди привыкли к новостям о задержаниях, они устали злиться на силовиков или на Лукашенко — поэтому часть агрессии может доставаться своим же. И это не только музыканты, которые остались в Беларуси. Это могут быть обвинения политиков, которые «недостаточно делают».

Психолог отмечает, что люди внутри Беларуси говорят о том, как растет уровень агрессии в обществе на бытовом уровне: все чаще происходят ссоры в магазинах, общественном транспорте и так далее. Для эмигрантской среды скандалы тоже свойственны. 

— Это нас приводит к третьей причине агрессии — страх. Надо понимать, что все белорусы (и в стране, и в эмиграции) сталкиваются со страхом.

Люди в Беларуси боятся, что завтра придут к ним. Люди в эмиграции думают, правильно ли сделали, что уехали, и часто боятся, что завтра не смогут обеспечить себя и свою семью в чужой стране. Но долго бояться человек не может, поэтому страх вытесняется агрессией. А объектом агрессии чаще становится не реальный виновный, а тот, кто рядом.

Например, вы злитесь на начальника, но боитесь потерять работу, поэтому выливаете агрессию дома. 

В случае с Nizkiz получается, что жертва просто более удобный объект для слива агрессии. 

— А когда люди начинают обсуждать эту тему в социальных сетях, то появляются дополнительные источники для выражения накопившейся агрессии — комментаторы, которые, например, пишут, что нужно уважать выбор музыкантов оставаться в Беларуси.

Психолог подчеркивает, что вся эта ситуация вокруг задержания Nizkiz свидетельствует о том, что белорусское общество имеет большой накопленный потенциал агрессии и страха. 

— Стоит ли вообще обвинять жертву? Конечно, нет. Хорошо бы, если бы белорусы научились корректно выражать свои мысли.

Читайте также:

Участников группы Nizkiz осудили за распространение «экстремистских» материалов

Лявон Вольский: Я прекрасно понимаю ребят из Nizkiz, потому что жил такой жизнью не один год

«Небяспечна, небяспечна, небяспечна…» Белорусский твиттер шокирован задержанием музыкантов из Nizkiz

Что за группа Nizkiz, которую почти в полном составе задержали в Могилеве

Клас
24
Панылы сорам
6
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
9
Абуральна
6