Кристина Кафка. Фото из личного архива героини

Кристина Кафка. Фото из личного архива героини

Кристина рассказала «Нашай Ніве», что следить за белорусскими новостями начала в 2020 году, а до этого знала только базовые вещи.

«Не могу сказать, что я понимала, что Лукашенко диктатор. Я просто видела в новостях какого-то деда, который иногда творит какую-нибудь ерунду. Не воспринимала его как серьезную угрозу. Но и позитивно к Лукашенко не относилась.

Наверное, надо отметить, что в моем «пузыре» никогда не было тех, кому нравился Лукашенко. И мне казалось, что все в Украине относятся к нему так, как моя семья и друзья — негативно. Я действительно никогда от них не слышала, что Лукашенко классный или «Вот нам бы его!». Поэтому для меня было действительно очень странным, когда я увидела исследование 2019 года, где Лукашенко был самым популярным иностранным политиком в Украине (66% опрошенных к нему относились положительно)».

@hrystynakafka Шо за треш? Де санкції на співучасника російської агресії проти України? #білорусьукраїна #лукашенко #санкції #славаукраїні #жывебеларусь ♬ Piano sonata in the style of 18th century classical music ... - kenapo

Девушка говорит, что делать контент о Беларуси начала в 2022 году:

«Тогда я услышала от знакомых: «как ты можешь изучать белорусский язык, когда из Беларуси на нас летят ракеты?!» И сказали они это, конечно, на русском. Я стояла и не понимала, как такой сюр вообще может происходить. Но я не хотела ссориться с теми людьми, так как мне нужно было почти каждый день с ними видеться. И вот на таких эмоциях я записала видео для тиктока. Потому что понятно, что существуют люди, которые не понимают даже какие-то базовые вещи и не могут выстроить причинно-следственные связи. Кажется, то видео набрало около 200 тысяч просмотров».

«Уважаемые, кто написал [о Лукашенко] президент Республики Беларусь, не позорьтесь!» — комментирует блогер государственный украинский портал «Війна і санкції».

Кристина отмечает: она действительно записывает много видео на эмоциях, может, это в чем-то и мешает. Но так ей подсказывает сердце и делать иначе она не может.

«Понимаю, что это нужно белорусам, которым важно почувствовать поддержку от кого-то еще кроме таких же белорусов. И это нужно украинцам, которые не понимают, что происходит в Беларуси, а ориентируются на российскую пропаганду».

Кстати, учить белорусский язык Кристина начала после того, как услышала у одного блогера о том, что этот язык входит в список языков ЮНЕСКО, находящихся под угрозой исчезновения.

«Подумала, что мне очень жаль, потому что белорусский язык действительно очень красивый. И если я могу сделать так, чтобы на нем разговаривало хотя бы на одного человека больше, я это сделаю».

Кристина сожалеет, что сейчас изучает белорусский не так активно, как хотелось бы. говорит, что писать у нее не очень хорошо получается. Но она старается читать новости о Беларуси на белорусском, читает также книги белорусских авторов, пытается разговаривать с белорусскими друзьями.

«Я вот только вернулась в Украину из Германии. Думаю, что некоторое время мне понадобится, чтобы освоиться здесь. А потом планирую взять себе репетитора, чтобы уже более основательно заниматься».

Соотечественники Кристины по-разному относятся к ее видео.

«Те украинцы, которые понимают, что происходит и в Украине, и в Беларуси, что такое агрессия России, реагируют нормально. Так как нельзя говорить о том, что это единичная война, которую мы имеем сейчас. Россия веками стремилась колонизировать Украину, Беларусь и другие страны — и все мы не впервые боремся против, это война не только нашего поколения.

Есть индивидуумы, которые после 2022 года поняли, что нужно начать чем-то интересоваться, но интересоваться не начали. Они что услышали, то и сказали. Они повторяют какие-то тезисы за авторитетами. И соответственно когда они видят мои видео, они начинают писать те же тезисы в комментариях».

Девушка отмечает, что есть также категория комментаторов, которые пытаются в качестве аргументов использовать какой-то личный опыт: «Вот я в чате переписывался с белорусом, он поддерживает Лукашенко», «Я жил несколько лет в Беларуси — и все белорусы, которых я встречал, хвалили Лукашенко».

«Субъективный опыт не может отражать реальность в Беларуси, потому что незнакомому человеку вряд ли кто-то рискнет сейчас сказать что-то против Лукашенко, потому что это опасно. А украинцы, которые росли в демократической стране (в Украине свобода слова и ты действительно можешь выразить свои мысли), не понимают ситуацию у соседей. Они думают, что молчание или тихое сопротивление — это означает согласие и поддержку».

Кристина считает, что большинство из тех украинцев, которые поддерживают белорусов, не высказываются публично.

«Сделала для себя открытие, что мои знакомые, которые что-то делают для поддержки белорусов, не говорят об этом. Даже я узнала об их деятельности случайно. Вижу, что есть украинские военные, их жены понимают, что происходит в Беларуси. Я разговаривала с ними и они говорили: «Мы знаем о репрессиях в Беларуси и уважаем каждого белоруса, который воюет за Украину или который делает сопротивление в своей стране».

Эти люди молча уважают, молча поддерживают. Они не кричат так громко, как делают это те, кто считает белорусов врагами. Ведь люди, у которых мало знаний (и они это понимают), любят кричать. Вот поэтому их виднее. И это проблема».

Читайте также:

«Панически боялась ехать в Беларусь». Сестра украинского подростка, которого вывезли в Россию, рассказала, как вернула брата на родину

«Либо большая гордость, либо большой позор». Что происходило на конференции полка Калиновского по стратегиям освобождения Беларуси

Белорусскую политику в Украине формирует советник без политической ответственности — украинский политолог

Клас
62
Панылы сорам
9
Ха-ха
4
Ого
1
Сумна
4
Абуральна
9

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?