Снимок: Czesław Kamiński/Аlbom.pl

Снимок: Czesław Kamiński/Аlbom.pl

По информации издания Kurier Poranny, исследователи выяснили, что большое количество снимков сделал Чеслав Каминьский, семья которого происходила из Минска. Отец Чеслава работал в Беларуси на паровой фабрике, а позже был кассиром Гражданского управления восточных земель. В то же время сам Чеслав обучался в минской гимназии, но не без трудностей — учеба давалась ему сложно. Парень завалил экзамены по польскому и немецкому языкам, не одолел и географию. Отцу пришлось писать письмо директору гимназии с просьбой не отчислять Чеслава.

Когда в 1924 году семья переехала в Гайновку, Чеслав снова не выдержал экзамены уже в польской школе (на тот момент юноше было уже 20 лет) — пришлось идти в армию. Спустя 8 лет молодой человек трагически погиб. Но после себя оставил много ценных для белорусско-польского пограничья документов: негативы из Гайновки, семейные фотографии, а также снимки железной дороги в Беловеже. Сохранились также рабочие дневники, письма и рукописные заметки.

Архив не был утрачен благодаря семье Петрочуковых — Петр и Анна приобрели деревянный довоенный дом на улице Варшавской в Гайновке. Во время ремонта они нашли старые негативы и документы Чеслава.

Читайте также:

Анатолий Клещук: пока собирался, пока приехал — в деревне все умерли

«Почему я не вижу того, что видит он?» Как строитель стал фотографом и зафиксировал то, чего больше никогда не будет

Раскрасили снимки Пинска, сделанные в 1934 году американской исследовательницей

Клас
40
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
2
Сумна
2
Абуральна
0