Nürnberg band гурт Nürnnerg группа Nürnberg

Белорусскоязычная группа Nürnberg имеет многомиллионную аудиторию за пределами страны. Фото: nurnbergband / Instagram

В новом выпуске ютуб-канала «Министерство сепультуры» Александр Чернухо рассказывает, что на первом месте во всех возможных рейтингах по количеству фанатов находится белорусский пост-панк. Эту тропу прокладывали ребята из группы Super Besse, участники которой начали играть вместе в 2014 году. А минская пост-панк группа «Молчат дома» стала самой популярной русскоязычной группой во всем мире.

Если же говорить о белорусскоязычных группах, то самым популярным сейчас за границей является группа Nürnberg. 

История группы начинается в 2014 году, когда два школьника — Юрий Луговцов и Олег Саутин — решили, что будут вместе играть музыку. Они начинали с каверов на песни известных групп. В 2018 году вышел их мини-альбом «В никуда». В том же году ребята выступали на «Басовішчы», засветились на Белсате. А «Тузін гітоў» назвал их открытием года.

Группой также заинтересовались за рубежом, и их мини-альбом вышел в Германии. А дебютный альбом Skrуvaj попал еще и в США, где был издан на кассетах на Death Shadow Records. Начались зарубежные гастроли и фестивали, где Nürnberg показал музыку по-белорусски.

«Нас интересует депрессивное состояние и внутренняя борьба. Нас вдохновляет серое окружение и всеобщая утомление. Несмотря на то, что наша жизнь — путь в никуда, многие мысли, чувства, события и вещи помогают разнообразить существование и не застревать в повседневной грязи с головой», —

описывали ребята свое творчество «Тузіну гітоў».

Путь на вершину

Следующий альбом группы — Paharda — вышел в 2020 году. Над записью и мастерингом его работал Роман Комагорцев из группы «Молчат дома». Альбом получился лучше первого, более атмосферный. В нем насыщенное звучание, более глубокие тексты.

После его выхода у Nürnberg'а случился настоящий прорыв. Пошли концерты и фестивали, расширилась аудитория. В 2020 году на Spotify группа имела 2,4 миллиона прослушиваний в 92 странах.

В 2021 году Нюрнберг отправился на фестиваль Atlas Weekend в Киеве. Позже были гастроли в России и Европе. И за один год статистика прослушиваний на Sportify возросла до 5 миллионов в 137 странах. А в 2022 году ребята добрались до Мексики и откатали там полноценное турне.

К этому времени гитарист Олег Саутин окончил медуниверситет и стал работать медиком. Юрий Луговцов некоторое время был государственным служащим и параллельно играл музыку.

Алег Сауцін і Юрый Лугаўцоў Юрий Луговцов и Олег СаутинYury Luhautsou and Aleh Sautin

Юрий Луговцов (слева) и Олег Саутин. Фото: nurnbergband / Instagram

В этом году в Nürnberg вышел новый мини-альбом AHIDA, состоящий из четырех новых песен, которые стилистически очень сильно отличаются от предыдущего альбома. Это более танцевальная интенсивная музыка.

Откуда название

Как объясняют сами ребята, название было выбрано потому, что Нюрнберг имеет связь с историей Беларуси, а именно с Великим Княжеством Литовским. Предложение короновать Витовта высказал формальный правитель Священной Римской империи Сигизмунд Люксембургский. С этим предложением согласился король Польши Ягайло. А вот польская знать выступила против.

Когда старый князь в 1340 году должен был стать королем, корона для будущей коронации была изготовлена мастерами в Нюрнберге. К сожалению, корона исчезла во время перевозки. Есть версия, что ее украли где-то в Польше.

Сейчас группа находится в гастрольном туре по Европе. Он начался концертами в Сараево. А закончится в Познани. Всего группа выступит в 10 странах и даст за месяц 17 концертов.

В чем успех

Как рассуждают сами участники группы «на английском языке песни приелись, это что-то такое обыденное». «Около 80% музыки в мире выходит на английском языке, а на каких-то национальных языках по-прежнему считается чем-то новым, экзотическим».

Однако, как считает музыкальный обозреватель Александр Чернуха, дело не только в этом.

«Белорусские группы создают уникальное настроение и атмосферу, передают ощущение определенной исторической эпохи и вызывают что-то вроде фантомной ностальгии — грусть по времени, в котором ты никогда не жил».

Читайте еще:

Белорусская группа, которая ближе всех была к «Грэмми»

Как американцы реагируют на белорусский рок

Пять белорусских артистов, которых вы можете не знать, но их слушают сотни тысяч

Клас
70
Панылы сорам
3
Ха-ха
1
Ого
2
Сумна
5
Абуральна
8

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?