Источник: скрин с видео на ютуб-канале FindMyName

Источник: скрин с видео на ютуб-канале FindMyName

Авторы КЛІКА составляли рейтинг на основе открытых данных по тому, сколько слушателей ежемесячно имеют в Spotify белорусские артисты. Они признаются, что в этой версии списка пропустили некоторых исполнителей, но ведь рейтинг КЛІКА все равно дает почву для рассуждений — главным образом за счет того, что в нем много имен, о которых вы могли и не слышать.

Сначала — о более известных из топ-10. С цифрой почти в 2,5 миллионов слушателей ежемесячно рейтинг возглавляет постпанковая группа «Молчат дома». Макс Корж и его 809 тысяч слушателей ежемесячно занимают четвертую позицию рейтинга, на следующем месте расположился Тима Белорусских и 730 тысяч слушателей. Седьмое место занимает ЛСП, у него 523 тысячи слушателей, девятое — Би-2 и 369 тысяч слушателей ежемесячно.

Рассказываем о менее известных именах из топ-10 списка.

OBLXKQ (1 223 000 слушателей ежемесячно)

В своей официальной группе ВК этот артист обозначает себя так: «Молодой музыкант из Беларуси, для которого нет рамок в звучании». За псевдонимом-аббревиатурой (она читается как «Облако») скрывается 21-летний Александр из местечка в Гродненской области, который создает электронную музыку последние пару лет.

В 2018-м Саша окончил школу и поступил в Гродненский аграрный университет на агронома. Тогда он и начал интересоваться атмосферной электронщиной и саундтреками из кинофильмов. Парень стал следить за творчеством другого белоруса — Lxst Cxntury (Ласт Сенчури) – и в какой-то момент решил, что и сам сможет создавать такую музыку. Первый трек он загрузил в тикток в июле 2021-го во время практики в деревне на Брестчине, и тот залетел в рекомендации тиктоку. Его обновленная версия под названием Endless Love, созданная вместе с российским коллегой DVRST, получила 23 миллиона прослушиваний на Spotify.

Из гродненского аграрного белорус в итоге ушел за несколько месяцев до диплома. Теперь он зарабатывает музыкой, и основная часть дохода приходит с прослушиваний на платформах Spotify, Youtube, «Яндекс Музыка». Иногда, признается парень, получается зарплата как у белорусского айтишника.

Findmyname (854 000 слушателей ежемесячно)

Третья позиция в списке – и снова создатель электронной музыки. Этот артист называет себя в Spotify «музыкантом, битмейкером и саунд-продюсером из Минска». Он работает в жанре «фонк» — это поджанр хип-хопа, и белорус не только пишет музыку, но и танцует.

Настоящее имя — Валерий Мурашко. У него интересная история: Валерий отработал и грузчиком, и перекупщиком автомобилей, и курьером, приходилось ему и преподавать танцы. После эмиграции и возвращения домой парень не смог найти в Беларуси работу, и подошел к решению проблемы нестандартно: он сделал тикток-аккаунт и начал создавать звук для рэперов.

Два месяца ролики в аккаунте набирали около тысячи просмотров, пока Findmyname не устроил ремикс на «Калыханку» – и этот трек стал популярным. С этого и началась его известность.

ROMANTICA (674 000 слушателей ежемесячно)

Этот 28-летний музыкант называет себя многожанровым артистом и, по-видимому, никогда не снимает публично свою маску. Как и прошлый исполнитель, ROMANTICA также делает фонк, как и OBLXKQ и Findmyname, сотрудничает с белорусским лейблом GOOST MUSIC.

Одним из сватих любимых исполнителей ROMANTICA называет группу Linkin park, а также отмечает свой образ как одну из своих сильных сторон. 

Nikitata (465 000 слушателей ежемесячно)

Снова презентуем вам артиста с лейбла GOOST MUSIC. Никита (это имя скрывается под псевдонимом) родился в военном городке Печи. В детстве он хотел повторить путь брата, который занимался биатлоном и лыжами, и ходил тренироваться в его спортивную школу, а потом год занимался дзюдо и даже думал самореализовываться в белорусской армии.

Что касается музыки, Никита заинтересовался ей в школьные годы и начал ходить на уроки гитары. Сначала сосредоточился на игре на инструменте, а в старших классах начал писать каверы и создавать собственные песни.

Никита учился в Минском государственном колледже искусств на отделении народного творчества и инструментальной музыки, а также устроил с друзьями тикток-хаус — вот один из их тогдашних роликов:

@phb_house ❗️Пиши в комменты сколько % у тебя❗️#пхб ♬ оригинальный звук - #ПХБ - Первый House Беларуси

Себя Никита продвигал через тикток, а еще ему посчастливилось попасть в программу поддержки молодых артистов Radar от Spotify. Nikitata выпускает спокойные треки, но признается, что сам любит слушать тяжелую музыку — например, Slipknot.

УННВ (316 000 слушателей ежемесячно)

Эта группа из Минска работает в жанрах андеграундного хип-хопа и рэпа. Названия их песен могут поразить, вот несколько примеров: «Убитые, но не вами», «Пока тлеет гашиш», «Письма убитого человека»», «Губы в помаде размазаны щи».

УННВ поют о суровых реалиях жизни, зависимости и наркотиках. Но они не подталкивают к плохим привычкам, а скорее рассказывают о том, какой тяжелой эти привычки делают жизнь. Иногда фанаты УННВ признаются, что творчество группы спасает их от зависимостей и других проблем.

Музыканты следуют традициям андеграунда: не выпускают клипов, не занимаются собственным продвижением и не взаимодействуют с медиа. Судя по их статистике в Spotify, у них и без этого получается неплохо.

«Только понизишь свой уровень тестостерона, которого и так в стране не хватает». Павел Аракелян сетует на поверхностность белорусов, но не жалеет себя

«Что там Чернухо не советует?» О дегенеративном искусстве и лучших треках расспросили знатока белорусской музыки

Клас
20
Панылы сорам
27
Ха-ха
2
Ого
4
Сумна
3
Абуральна
4