Автор книги «Шпионы» Колдер Уолтон. Фото: CNN

Автор книги «Шпионы» Колдер Уолтон. Фото: CNN

«Украинцы хотят знать, на какую иностранную помощь они могут рассчитывать, так как россияне знают об их враждебности к себе и своим идеям. Я им ответил, что никто не будет мешать России и что она никогда не позволит Украине полностью от себя отделиться», — сказано в отчете одного из британских шпионов, которая была написана еще в 1922 году, за 100 лет до современного российского военного вторжения в Украину.

Именно с подобной секретной документацией спецслужб Великобритании в течение пяти лет работал британский исследователь Колдер Уолтон, что и вылилось в написание книги под названием «Шпионы». Краткий обзор на нее сделало издание The Financial Times.

Сама книга описывает противостояние спецслужб Запада и Востока в период с 1917 года по настоящее время и рассказывает о расстановке сил по обе стороны баррикад.

Так, автор утверждает, что западные страны патологически не желают видеть или признавать реальность угроз со стороны своих идеологических противников и реагируют на вызовы слишком поздно, давая врагам возможность сильно пойти вперед по уровням шпионажа, влияния, пропаганды и диверсий.

«Холодная война началась задолго до того, как было придумано это выражение. Еще в 1920-е годы чекисты только в контрразведке имели более 100 тысяч агентов, в то время как британская контрразведка имела только пятерых сотрудников, в американской было почти то же самое.

Кстати, в США в 1929 году госсекретарь Генри Стимсон вообще распустил Департамент взлома кодов и связи, так как «джентльмены не читают чужой переписки». Как тогда, так и сегодня Запад не осознает, что провально отстает в шпионской войне», — рассуждает Колдер Уолтон в своей книге, опираясь на архивы британской службы MI-5.

Говоря о сегодняшнем отставании, автор подразумевает неправильное распределение ресурсов и расстановку приоритетов со стороны западных разведок. Даже если Кремль «играет по-хулигански», Запад продолжает делать вид, что это будто несерьезно, уверен Уолтон.

«С распадом СССР русские шпионы стали более агрессивными. Еще в 2003-м количество спецслужбистов среди сотрудников Кремля составляло 2,5%. В 2019-м этот показатель достиг невероятных 77%. 

Одновременно Китай в этом плане стал «Советским Союзом на стероидах». Только в 2021 году американское ФБР каждые 12 часов заводило уголовные дела, связанные с Китаем. Пекин и Москва массово перекупают и воруют западные технологии, залатать такие дыры в безопасности нам будет сложно», — отмечает британский исследователь в своей книге.

Положительную тенденцию автор видит в международной реакции на теракты 11 сентября 2001 года в США, когда западные страны стали массово укреплять контртеррористические и разведывательные институты.

Однако, по информации Уолтона, расстановка приоритетов все еще была слабой. Например, в 2006 году только 4% деятельности британской службы радиоэлектронной разведки GCHQ было связано с враждебными государствами. В прошлом веке этот показатель составлял 70% и был посвящен только СССР.

Основная мысль и посыл, которые продвигает автор, заключаются в том, что непризнание или медленное признание угрозы очень опасно. Западные страны являются частью холодной войны и с Россией, и с Китаем, хотят они того или нет, передает The Financial Times.

Читайте также:

Двое человек обвиняют друг друга в шпионаже. Сможете ли вы разобраться, кто агентура, а кто нет?

«Знаю только то, что выжил». Джордж Буш поделился воспоминаниями о Пригожине

«Перед нами сидели люди, которые ненавидят украинцев». Бывший посол Украины о переговорах в начале войны, страхе белорусов, министре Макее и феномене Лукашенко

Клас
23
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
2
Сумна
1
Абуральна
1