В феврале художнику Алесю Пушкину суд в Крупках присудил 580 рублей штрафа за бело-красно-белый флаг над собственным домом в городском поселке Бобр Крупского района, который судья посчитала пикетированием. Штраф Алесь Пушкин не успел оплатить.

30 марта художник был задержан в агрогородке Жиличи Кировского района, где он работал на реставрации дворца Булгаков. Сейчас его содержат в Гродненском изоляторе. Алесь Пушкин — фигурант уголовного дела, которое возбудила Гродненская прокуратура по ч. 3 ст.130 Уголовного кодекса (разжигание вражды). По словам прокуратуры, «за совершение умышленных действий, направленных на реабилитацию и оправдание нацизма».

Поводом для этого стал портрет антисоветского подпольщика Евгения Жихаря «с автоматом на плече», который был выставлен в частном «Центре городской жизни».

«Этот документ о штрафе пошел на работу Пушкина в «Белреставрацию», Алесь туда отнес бумаги, и бухгалтерия должна была эти деньги заплатить. Но там не так быстро это делается, первый месяц она не заплатила, и истек срок этого штрафа», — говорит Янина.

19 апреля приехали сотрудники отдела принудительного исполнения Крупского района и описали имущество в доме художника.

«Но здесь имущество скромное, они собрали только на 240 рублей. Описали телевизор тридцатилетней давности, холодильник, стиральную машину, гитару, которую мои ученики подобрали на мусорке, укрепили струны и мне подарили. Хотели также описать цимбалы, но я сказала, что дочь учится в музыкальной школе на цимбалах, и они оставили».

По словам Янины, после задержания Алеся Пушкина ей пришло 7 писем из отдела принудительного исполнения. В первом, которое она получила, было требование оплатить штраф. Янина удивляется, что эти письма присылали семье, а не адресату.

«Присылайте туда, где находится адресат, а чего вы шлёте туда, где его нет?, — говорит она. — Как раз 20 апреля Пушкину начисляли зарплату на карточку и вот с этой зарплаты штраф автоматически оплатился».

На следующий день Янине позвонили из отдела принудительного исполнения Крупского района и сообщили, что документы перепишут и арест будет снят.

Дважды судимый по уголовным статьям — за перечеркнутый флаг БССР и за навоз для Лукашенко. Кто такой Алесь Пушкин?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?