Вопрос о том, как помочь музыкантам во время дворовых концертов, обсуждался в новом выпуске дебатов «ДысКУТ», который посвящен музыке белорусских протестов. О роли песен, дворовых активностей размышляли певец, музыкант Сергей Долгушев и руководитель Фонда культурной солидарности, основатель портала «Тузін Гітоў» Сергей Будкин.

Дмитрий Войтюшкевич выступает по «площади Перемен» в Минске. Фото Надежды Бужан

Дмитрий Войтюшкевич выступает по «площади Перемен» в Минске. Фото Надежды Бужан

Множество музыкантов побывало за решеткой в период протестов, последняя тенденция — задержание исполнителей сразу после дворовых концертов. Как им помочь?

«Это меры безопасности. Если мы говорим о дворовых концертах, то может быть та или иная охрана. Она следит за порядком, чтобы не приехали бусы страшные. Кроме того, люди могут обеспечить транспортом, куда-то отвезти или привезти музыкантов, встретить. Ну, покормить! Даже просто пригласить в гости, посидеть за чашечкой кофе, когда уже отыграли музыканты. Просто посидеть, поговорить, пока всё не успокоится, а потом проводить их аккуратно на транспорт или довезти домой. Я думаю, это самое главное. Конечно, иногда собирают донаты, это тоже помогает. Можно подумать об этом заранее, чтобы не нужно было ходить во время концерта с протянутой рукой. Но музыканты приезжают не из корысти, единственная — это поддержка дворов, желание выразить свою позицию», — объясняет Сергей Долгушев.

Он считает, что значительную роль в протесте играет именно белорусская песня.

«Поют не только профессионалы, поют дворы, поют люди, которые раньше даже не думали, что они могут петь. Просто обращаются к профессионалам, желая разучить «Пагоню», «Магутны Божа». Эти песни стали песнями протеста. Еще десять лет назад их боялись исполнять, а теперь они звучат», — говорит Сергей Долгушев. 

Сергей Будкин отмечает, что сейчас любая активность, любое действие идет обществу в плюс. 

«Каждый выражает протест в той форме, в которой может. Выйти на балкон с флажком или включить в машине Tor Band — это уже форма протеста. Те же просмотры мультиков в данных обстоятельствах я бы рассматривал как форму самоорганизации. На этих просмотрах присутствуют люди, они знакомятся между собой, происходит обмен энергией. Любое действие работает на пользу, потому что это уже движение. Бездействие — это плохо», — считает Сергей Будкин.

03:09 — музыка вдохновляет на протест и действия

04:57 — концерты в каждом дворе

07:49 — как быть с морозами и как зарабатывать музыкантам

12:55 — как поддержать арестованных и уволенных музыкантов

20:24 — не надо бояться приходить на дворовые концерты

25:40 — как помочь музыкантам не деньгами

28:44 — музыка в формировании нации

34:13 — эффект от живого концерта и онлайнового

44:18 — что музыка дает протесту

57:53 — музыка — часть политического протеста

04:10 — роль музыки в демократизации общества

01:13:41 — музыка пробудила нацию

01:15:05 — «Наша песня жыве і будзе жыць»

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?