Фото 2017 года. Автор фото Сергей Гудилин.

Фото 2017 года. Автор фото Сергей Гудилин.

На заседании сойма партии БНФ 3 октября приняли резолюцию, в которой утвердили «дорожную карту» из 10 первоочередных шагов для выхода из кризиса и начала общенационального диалога, пишет Радыё Свабода.

Согласно резолюции сойма партии БНФ, Беларусь оказалась «в глубоком политическом кризисе, который поставил государство на грань существования». Действия властей привели к введению санкций, «поставивших нашу страну в положение «государства-изгоя» на международной арене». «В совокупности такой подрыв суверенитета грозит полным подчинением страны и переходом ее в статус фактического протектората России», — говорится в сообщении пресс-службы партии БНФ по итогам заседания.

Нынешний кризис требует неотложных мер для деэскалации конфликта и перехода к мирному общенациональному диалогу, считают в партии БНФ. В качестве первоочередных мер, которые бы сделали такой диалог возможным, партия предлагает следующие 10 шагов:

  1. Освобождение всех тех, кого белорусские правозащитники признали политзаключенными.
  2. Прекращение политически мотивированных уголовных дел, в том числе против членов Координационного совета по урегулированию политического кризиса в Беларуси, чья деятельность «находится под защитой конституционного права граждан на свободу объединений».
  3. Прекращение массовых и немотивированных задержаний и судов против участников мирных массовых акций.
  4. Формулирование правоохранительными органами и политическим руководством Беларуси ясных и недвусмысленных гарантий безопасности для тех, кто «был вытолкнут из Беларуси либо вынужден скрываться за рубежом, опасаясь за свою жизнь и здоровье».
  5. Прекращение всех форм преследования и незаконных ограничений профессиональной деятельности журналистов и СМИ (включая немедленное восстановление аккредитации журналистов иностранных СМИ и отказ от блокирования веб-сайтов), прекращение антинациональной пропаганды и дискредитации протестующих и белорусской символики в государственных СМИ, удаление из них ранее приглашенных российских пропагандистов.
  6. Восстановление на работе в государственных органах, предприятиях и организациях всех, кого уволили в связи с их политическими убеждениями или за участие в мирных акциях протеста.
  7. Создание совместной парламентско-общественной комиссии с участием правозащитных организаций, которая изучит обстоятельства применения насилия в августе-сентябре 2020 года и передаст собранные материалы в прокуратуру и следственные органы для привлечения к ответственности виновных в пытках и убийствах.
  8. Обеспечение доступа экспертов ООН к мониторингу условий содержания в местах лишения свободы и сотрудничество государственных органов с уже назначенными структурами Совета по правам человека ООН и ОБСЕ для объективного изучения и документирования событий августа-сентября 2020 года.
  9. Проведение с участием Палаты представителей и других государственных органов и политических партий совещания, на котором будет выработан формат, график проведения, повестка дня общенационального диалога, круг участников и возможных посредников.
  10. Реформа избирательного законодательства с учетом предложений миссий наблюдения ОБСЕ на выборах 2015—2019 годов и предложений национальных наблюдателей кампании «Право выбора» с последующим проведением выборов всех уровней по новым правилам и с новым составом избирательных комиссий.

Эти шаги позволят преодолеть наиболее значительные негативные последствия кризиса, предотвратить раскол общества и «приостановить сползание страны в бездну», считают в БНФ и призывают все политические силы и государственные органы «проявить гражданскую зрелость и безотлагательно начать реализацию намеченной последовательности шагов для скорейшей стабилизации обстановки в стране».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0