«Атакамский пришелец». Фото: Bhattacharya S et al. 2018

«Атакамский пришелец». Фото: Bhattacharya S et al. 2018

В отличие от найденного в 1996-м в России тела неизвестного существа (Кыштымского карлика, или «Алёшеньки»), которое было якобы утрачено учеными, его «кузина» Ата, обнаруженная в заброшенном поселке в пустыне Атакама в 2003 году, всесторонне изучается научным сообществом уже почти 15 лет. Пять лет назад, как рассказывает генетик Стэнфордского университета Гарри Нолан, ему позвонил один из его друзей и предложил поучаствовать в анализе тела предполагаемого «пришельца».

Как отмечает ученый, Ата выглядит как инопланетяне не только внешне, но и изнутри. Например, ее скелет по строению и уровню развития как у восьмилетнего ребенка, несмотря на то, что рост составляет всего 15 сантиметров, как у зародыша в утробе матери. Кроме того, у Аты всего 10 пар ребер, а не 12, как у здоровых людей, или 11, как у носителей некоторых генетических дефектов.

Еще в 2013 году Нолан и его коллеги нанесли удар по этим «внеземным» теориям: они расшифровали часть ДНК Аты и обнаружили, что эти останки принадлежат девочке, умершей совсем недавно, а не «пришельцу» или представителю одного из древних видов людей.

Ученые попытались выяснить, как эта девочка приобрела столь необычный внешний вид. Они расшифровали геном Аты, проанализировав примерно три миллиона мелких мутаций в нем. В общей сложности, генетикам удалось найти шесть десятков генов с ярко выраженными негативными изменениями, многие из которых были связаны с развитием сколиоза, нарушениями в синтезе коллагена и костной ткани, преждевременным старением, аномалиями в числе ребер и другими характерными чертами Аты. Это указало на то, что Ата умерла в раннем детстве или в утробе матери, и вряд ли прожила восемь лет.

Дальнейшее изучение ДНК «пришельца», как надеются ученые, поможет раскрыть причины развития многих врожденных болезней, связанных со скелетом, и найти способы их лечения. Само же тело Аты, как подчеркивает Нолан, должно быть возвращено на родину и захоронено, а не размещено на выставке в музее.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0