Виталий Коледа.

Виталий Коледа.

«В Слободке постоянных жителей почти нет, на зиму остается, может, один человек. Остальные на лето приезжают. По мере возможностей я деревню оживляю. Сначала расчистил участок старого сада от сорняков, заинтересовался садоводством. В одном из дедушкиных ульев поселил пчел, понемногу учусь пчеловодству. Завел виноградник и небольшой пруд с рыбой, а еще огород. Время от времени, охочусь и занимаюсь рыбалкой. Поскольку хозяйство требует времени, все меньше езжу в отпуск за границу, чаще провожу его на хуторе. Я вижу, что постепенно в деревню возвращаются и другие домовладельцы, чтобы понемногу обустраивать заброшенные участки: в столице или под Минском все друг на друге сидят, а здесь — настоящее казацкое раздолье, здесь ты — сам себе хозяин», — делится своими успехами и открытиями владелец хутора.

Из собственной практики Виталий сформулировал несколько предложений государству, которые бы позитивно повлияли на процесс возвращения людей в деревни, которые находятся за 100 и более километров от столицы и, видимо, вдохновили бы их на новую частную инициативу.

1. Надо разрешить людям иметь в собственности не 25 соток, а гектар земли и больше. Если, например, один сад больше, чем 25 соток, то как получить юридические гарантии и не переживать, что землю могут отобрать?

2. Предоставить льготы на интернет и обслуживание системы видеонаблюдения. Почему я должен заплатить 400 рублей за установку системы безопасности, а потом еще по 10 рублей ежемесячно? Включите сюда еще интернет, оплату лицензий на оружие, охоту, рыболовство и так далее. Представляете, какие суммы набегают каждый месяц!

3. Почему бы не сделать налоговый вычет хотя бы на некоторое количество топлива? Если за неделю проезжаешь 1000—1500 километров, это очень бьет по карману. А еще лучше, конечно, снизить налоги с сумм, направленных на развитие хутора. Свои заработанные деньги я трачу не где-нибудь в Сицилии, а здесь, в Беларуси. Фактически за месяц я даю работу двум-трем людям на селе, а как меня за это отблагодарило государство? Не по понятиям все это, мужики.

4. Предоставьте льготные кредиты на бурение скважин для воды или компенсацию тем, кто это уже сделал! Многие из знакомых и владельцев хуторов подтвердят, что без горячей воды сложно заманить на хутор жен или подруг, особенно из числа городских, которые привыкли к определенному уровню комфорта. А надо же как-то, чтобы женщина согласилась променять Хорватию на медвежий угол за кольцевой!

5. Помогите с расчисткой дорог зимой и с обкашиванием летом, с расчисткой водоемов. Почему обыкновенная донная коса для очистки от водорослей стоит 70 рублей? А чтобы разместить контейнеры для вывоза мусора, надо сначала пообивать не один чиновничий порог.

6. Стройматериалы тоже хорошо бы покупать по льготным ценам. Или хотя бы иметь налоговый вычет на это. Речь не идет ни о каких дворцах.

7. Предоставьте скидки на охотничьи ваучеры владельцам хуторов и гостям в их местности.

8. Разрешите гнать самогон! Если имеешь сад, почему бы не готовить собственный алкоголь? Вспомните здесь опыт Сербии или Болгарии с их сливовицей.

9. Предоставьте возможность официально создавать стрелковые тиры, чтобы можно было стрелять на месте, а не ехать в сомнительный тир БООР на другом конце района. Конечно, все это при условиях обеспечения правил безопасности.

10. Почему я не могу привезти из США нормальный «рэднековский» пикап по доступной цене? Если бы существовали таможенные льготы на ввоз машин, это впоследствии сослужило бы хорошую службу и нам, и государству.

«Давайте говорить откровенно — сегодня людей деревней не заманишь. Горожанину, привыкшему к комфорту, сельского романтики хватит на день-два. А сельский труд тяжелый, — объясняет Виталий, — поэтому нужна инфраструктура, минимальная хотя бы: горячая вода, туалет и интернет. Выбить ту же колонку — стоит 1000—1500 долларов. Для многих людей это неподъемные деньги. Государство может, конечно, не предоставлять льготы, но без них прогресса не будет. Карт-бланш частнику — лучше любой госпрограммы. В итоге все это окупится, потому что минчане и люди из других крупных городов будут переносить часть средств из Минска в регион, давать там работу местным жителям, покупать что-то и так далее».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?