Мечислав Яськевич. Рядом с ним — Анжелика Борис. Фото со съезда Союза поляков 11 декабря 2016 года, на котором Яськевич проиграл выборы, а Борис стала председателем организации.

Мечислав Яськевич. Рядом с ним — Анжелика Борис. Фото со съезда Союза поляков 11 декабря 2016 года, на котором Яськевич проиграл выборы, а Борис стала председателем организации.

Учредительное собрание новой польской организации состоялось в Гродно 19 февраля. Бывший председатель Союза поляков Мечислав Яськевич, который отказался подчиняться новым властям союза, вместе с 69 соратниками создал новую организацию. Он убежден, что организацию удастся официально зарегистрировать, передает сообщение агентства PAP белостокская Gazeta Wyborcza.

Создать новую организацию склонили «необоснованные обвинения»

Сообщество поляков Беларуси создают Мечислав Яськевич и Елена Дубовская (бывший директор польской школы при СПБ), которым 12 февраля приостановили членство в руководящих органах Союза поляков. Их обвиняют в мошенничестве: между прочим, Яськевич фиктивно устроил на работу свою дочь, которая постоянно живет за границей. В ходе конфликта он вообще отказался передавать новому руководству Союза, избранному в декабре 2016, фирму «Кресовия», которая является финансовой и легальной базой деятельности для непризнанной белорусскими властями организации.

Яськевич и Дубовская говорят, что к решению создать новую организацию их привело «отсутствие согласия на видение деятельности СПБ после декабрьских выборов новых руководителей, их отношение к людям, безосновательные обвинения в адрес заслуженных деятелей, отсутствие уважения к авторитетам польской жизни в Беларуси, вовлечение Союза в политическую деятельность и внутренние разногласия».

Напомним, в декабре 2016 года Мечислав Яськевич проиграл выборы председателя Союза поляков. Руководителем организации вновь стала Анжелика Борис. Однако за Яськевича проголосовало немало делегатов съезда.

«Время покажет, чье видение лучше»

Новая организация будет стараться получить официальную регистрацию в Беларуси. На первых порах она будет объединять преимущественно деятелей из Гродненской области, но, по словам Дубовского, есть интерес и со стороны представителей других регионов.

Создатели новой организации поляков в Беларуси говорят, что они хотят «вернуться к основным ценностям и целям польской организации, таким как образование, изучение польского языка, забота о польских местах национальной памяти и популяризация польской истории в Беларуси, поддержка польской традиции, обычаев и культуры, интеграция поляков через все виды деятельности и поддержание связи с прародиной».

Основатели новой структуры подчеркивают свою приверженность демократическим и христианским ценностям и заявляют о своей готовности сотрудничать с людьми и сообществами, которые разделяют их видение и ценности. «Мы не намерены принижать кого-либо, бросать ложные обвинения. Время и практика покажет, чье видение лучше всего для поляков в Беларуси», — заявили они.

Яськевич и Дубовская говорят, что новое руководство Союза поляков «не пыталось с ними вести диалог». По словам Дубовской, организация под руководством Борис не занимается конкретной деятельностью, а тонет во внутреннем соперничестве и политических манифестациях».

Это не первый раскол в польской организации в Беларуси. С 2005 году существует два союза поляков: один признается польскими властями, но является нелегальным в Беларуси, другой имеет поддержку белорусских властей, но в Польше его считают подконтрольным КГБ.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0