Съезду предшествовали скандалы. Накануне группа художников сорвала заседание совета Союза.

telegraf.by

telegraf.by

Согласно уставу, на съезде один делегат должен был представлять и выдвигаться от четверых членов союза. Некоторые секции (декоративно-прикладного искусства, живописи, скульптуры) настаивали на пропорции один к двум.

А скульптор Геннадий Буралкин, возглавлявший Союз художников в 1990—2001 годах, предложил в интервью «Советской Белоруссии» пригласить на съезд всех членов организации (более тысячи). Хотя это противоречило уставу и было невозможным по финансовым причинам. Еще одна идея прозвучала на самом съезде: считать делегатами всех присутствующих. Но поскольку выдвижение проходило по старым правилам, идею отклонили.

Главной интригой стали выборы нового председателя Союза художников.

С 2007 года два срока организацией руководил Владимир Савич. Все эти годы его первым заместителем являлся Рыгор Ситница, который выставил свою кандидатуру на новых выборах. Кроме того были выдвинуты еще четыре кандидатуры: скульпторы Владимир Слободчиков и Геннадий Буралкин, художники Алесь Суша и Николай Бущик (последний взял самоотвод).

Победил Рыгор Ситница, набрав 132 голоса. На втором месте Владимир Слободчиков — 101 голос. Двух оставшихся кандидатов поддержали около полутора десятков делегатов.

После победы новый председатель Союза художников объявил, что его первым заместителем будет Александр Дранец — автор памятника Франциску Скорине у Национальной библиотеки.

Художник Алесь Марочкин охарактеризовал Ситницу как человека, со всех позиций достойного и достойного новой должности. Это «национально сознательный художник, личность, поэт».

Ситница является членом объединения «Погоня» и выдвигался на съезд как делегат именно от нее.

По мнению Алексея Марочкина, съезд, который проходил во Дворце искусств, был хорошо организован.

Была организована выставка, где каждый из членов союза (даже эпатажный Алесь Пушкин) смог выставить одну свою работу. Сам Марочкин выставил произведение «Дом ветерана». Выставка закроется уже сегодня вечером.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?