Писатель Алесь Аркуш, выступивший некогда соавтором одного из самых гениальных альбомов белорусского рока «Наша ўскраіна» («Наша окраина») группы «Мясцовы час» («Местное время»), по случаю презентации своего музыкального романа «Палимпсест» вспомнил «Басовище-91» и августовский путч, рассказал, какие ошибки из текстов группы тиражируются современными командами и открыл заново замечательный дуэт Алеся Кузьмина и Лявона Вольского.

Основатель «Общества вольных литераторов» и текстовик легендарной полоцкой группы «Мясцовы час» написал роман о своей юности, в том числе музыкальной.
Произведение имеет сложное название «Палимпсест». Как признается автор, в романе все герои реальные, но некоторые события изменены и «скорректированы».
Роман написан в непривычной форме — в его тексте присутствуют и страницы из дневника, тексты из старых писем героев книги к автору, и даже тексты песен.
Роман многоплановый и затрагивает такие темы как любовь, занятие музыкой, филофонические страсти того времени, отношение к алкоголю и философские проблемы родины.
Главный герой книги вспоминает школьный бэнд, первые попытки творчества, службу в армии, таинственную любовь к первой красавице города.
«По большому счету роман о человеческих мечтах — их миражной сущности и недосягаемости. Герой книги не изменяет своим мечтам и принципам, что дается ему непросто», — говорит сам автор.
Название «Палимпсест» Аркуш объясняет следующим образом: со временем некоторые вещи, кажущиеся важными и существенными, оказываются вторичным, не стоящими внимания.
И наоборот. В романе «Палимпсест» автор попытался стереть прежние страницы своей биографии и переписать их заново, по-другому расставив приоритеты, достижения и победы.
По замыслу, за «Палимпсестом» последует его продолжение. Во второй части среди действующих лиц появится и Алесь Кузьмин, лидер группы «Мясцовы час».
«На меня прежде всего влияла музыка Pink Floyd и Fleetwood Mac, хотя это и странное сочетание. Слушал исключительно англоязычный рок, но когда обратился к белорусскому творчеству, то понял, что надо делать свое», — рассказывает Алесь Аркуш. Эти свои мысли он записал и выслал в рупор тогдашней молодежи — газету «Чырвоная змена», а его статья вызвала большой резонанс, многие музыканты предложили сотрудничество молодому поэту.
Когда он перебрался в 1987 году из родного Жодино в Полоцк, местный активист Сергей Соколов-Воюш познакомил его с ребятами из «Местного времени», тогда еще русскоязычного группы.
«Воюш тогда сказал: осуществи свои мечты. Через некоторое время мы стали работать вместе. У них были русскоязычные наброски, которые они приносили мне, а я уже адаптировал их по-белорусски». Иногда случались курьезы, поскольку вокалист Александр Кузьмин сталкивался с малознакомыми, а то вообще неизвестными словами. Например, в композиции «Шлях дамоў» («Путь домой») Аркуш использовал слово «стырно» (руль), а Кузьмин так спешил с записью, что спел «стрымо». Так эта песня и была записана, и теперь в каверах молодые рок-команды так и поют — «стрымо».
В результате сотрудничества Аркуша и «Местного времени» возник один из самых гениальных альбомов белорусского рока «Наша ўскраіна» («Наша окраина», 1991).
Слова его титульной песни, кстати, были написаны Аркушем самостоятельно. Песни из этой программы были представлены на трех самых знаковых их выступлениях. Они с невероятным успехом выступили на «Басовище-1991», где завоевали приз как лучшая группа, стали хэдлайнерами концерта «Рок за Независимость» в Минске после провала путча и дали акустический концерт в полоцком Софийском соборе.

«Тогда мы лидировали во всех хит-парадах и нас приглашали повсюду. Побывали впервые за кордоном, когда нас позвали на «Басовище».

Помню, когда выступали у памятника Янке Купале, Кузьмин последним номером пел во время салюта перед большим количеством людей и все это транслировалось вживую по телевидению. Впечатление было феерическим. И это я тоже описываю в новом романе», —
рассказывает Алесь Аркуш.
Писатель представляет раритетное видео тех времен.
Его снял видеооператор «Местного времени» Игорь Супранёнок на фестивале «Басовище-1991». На первом видео исполняется как раз та самая «Наша ўскраіна». Второе видео представлено впервые. «Мясцовы час» был тогда в творческой связке с группой «Мроя» («Мечта»), поэтому несколько песен на фестивале Кузьмин исполнил вместе с Лявоном Вольским. «Мы присоединились во время выступления «Мрои» и играли в три гитары, было два вокалиста. Лявон и Алесь пели минут 10. Алесь там выдавал фальцетом, было просто супер», — вспоминает совместное исполнение песни «Наш карабель» («Наш корабль») Алесь Аркуш.

Музыкальный роман «Палимпсест» Алеся Аркуша выходит в издательстве «Голиафы».

Презентация состоится 1 октября в галерее «Ў» в 19.00 при участии группы Monkey Bite.
Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?