Скриншот видео: «Лучше звоните Солу»

В копилке упоминаний Беларуси в популярных американских фильмах и сериалах пополнение. На этот раз киноделы показали матч сборной Беларуси по футболу. Правда, совсем эпизодически.

Белорусские футболисты появились в кадре в сериале «Лучше звоните Солу» — это приквел сверхпопулярного в свое время шоу «Во все тяжкие». В 3-й серии 5-го сезона один из героев сериала Начо Варга смотрит футбол — это понятно по возгласу «Гол!», заметил канал «Пьяные подкасты».

Одна из спутниц Начо в это время проводит манипуляции с пультом и случайно переключает канал. Именно в этот момент на пару секунд в кадре появляется матч, который смотрели герои сериала. Это товарищеская игра между сборными Беларуси и Мексики.

Авторы сериала выбрали запись реального матча — единственного между этими двумя командами. Он состоялся на «Борисов-Арене» 18 ноября 2014 года. Тогда постоянные участники чемпионатов мира привезли в Беларусь сильный состав, но хозяева победили со счетом 3:2.

Почему в сериал попала именно эта игра? Вероятно, потому что Начо по сюжету работает на мексиканский наркокартель. Но со временем киноделы немного напутали — действия сериала разворачиваются в начале 2000-х, а не в 2014-м.

Кроме того, в кадре можно заметить киноляп: до того, как показали телевизор, комментатор прокричал «Гол!», но в кадре с матчем видно, что счет в игре к 18-й минуте не открыт. К слову, первый гол зрители увидели лишь после перерыва.

Кстати, в сериале «Во все тяжкие» тоже не обошлось без упоминания Беларуси: герой Сол Гудман в одной из серий рассказывает, что у него есть хакер, который живет в Минске в подвале.