Это Владимир Морозов, Сергей Чижевский, Владимир Ворошень, Виктор Новик, Владимир Журомский, Виктор Баркет, Игорь Федоренко, Александр Витухновский, Сергей Буната, Ольга Лоцманова, Андрей Зайков.

Кто эти люди и почему правозащитники считают их дела политически мотивированными.

Список всех политзаключенных Беларуси — здесь.

Всего на данный момент политзаключенными, по оценкам правозащитников «Весны», признаны 1391 человек. Проект Dissidentby.com говорит о 1564 политзаключенных.

В последнее время общее их количество существенно не растет, а даже иногда и уменьшается. Но это не потому, что репрессии в Беларуси убывают, — просто параллельно с новыми случаями заключения по уголовным делам идет процесс освобождения тех осужденных, кто полностью отбыл свой срок. Также суды некоторым присуждают «домашнюю химию», после чего человек выходит из тюремных стен, поэтому больше не считается узником.

Следует также учитывать, что в статистику входят далеко не все, кто находится в заключении по политическим причинам, реальное количество белорусских политзаключенных намного больше. Об очень многих правозащитникам просто ничего не известно.

Читайте также:

«Год в полной изоляции». Что происходит с Марией Колесниковой

«Я вас очень люблю и сильно-сильно скучаю». Искусственный интеллект читает голосом Марии Колесниковой ее письмо

Клас
1
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
2
Абуральна
8