Фото: МИД.

Фото: МИД.

Беларусь хочет установить дипломатические отношения с королевством Эсватини. Этот вопрос обсуждался на встрече посла в ЮАР Игоря Белого с монархом Мсвати III в Йоханнесбурге.

Стороны поговорили о сотрудничестве в политической, экономической и гуманитарной сферах. Как сообщает МИД, королевство особенно заинтересовано «в привлечении белорусского опыта и технологий в области развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности африканской страны».

Королевство Эсватини — последняя абсолютная монархия на африканском континенте. Государством единолично управляет король Мсвати III посредством указов, он же назначает премьера и правительство. Политические партии в Эсватини запрещены еще с 1970-х годов, в стране действует постоянное военное положение.

Эсватини (до 2018 года страна носила название Свазиленд) — небольшое государство без выхода к морю, оно граничит с ЮАР и Мозамбиком. По площади королевство в два с половиной раза меньше Минской области, в стране проживает чуть более 1,2 миллиона человек.

Более половины жителей Эсватини живут за чертой бедности — менее чем на 1.25 доллара в день. В этой стране самый высокий в мире уровень заболеваемости СПИДом. Большинство населения занято в низкоэффективном натуральном сельском хозяйстве на общинных землях. Половину ВВП, однако, составляет сфера услуг. Экономика Эсватини максимально завязана на ЮАР: на эту страну приходится 65% экспорта и 75% импорта. Многие мужчины, чтобы содержать семьи, уезжают работать в ЮАР: денежные переводы из этой страны играют важную роль в экономике.

Резко контрастирует с таким экономическим фоном образ жизни абсолютного монарха. Мсвати III живет в 13 роскошных резиденциях, он собрал парк из дорогих машин стоимостью в 500 тысяч долларов. В год монарх и его семья тратят на себя более 30 миллионов долларов госбюджета. Семья, к слову, у Мсвати большая. Только по официальной информации, у 55-летнего короля 15 жен, многих он заприметил на конкурсах красоты. На своих спутниц Мсвати тратит миллионы долларов, они ездят за покупками в Европу и США, отдыхают на элитных курортах. Многие, правда, сталкиваются с домашним насилием: несколько жен даже покинули страну из-за эмоционального выгорания. Впрочем, Мсвати пока далеко до своего отца: у предыдущего короля Собхузы было 70 жен и более 200 детей.

Неудивительно, что в обществе Эсватини копилось недовольство, которое выплеснулось на улицы в 2021 году. Триггером стала смерть студента колледжа при загадочных обстоятельствах. Полиция заявила, что он погиб в аварии, однако другие студенты утверждали, что его убили силовики. Одновременно часть депутатов парламента потребовала демократизации политической системы.

Протесты в Эсватини. Фото: Foto24/Gallo Images via Getty Images).

Протесты в Эсватини. Фото: Foto24/Gallo Images via Getty Images).

По всей стране начались массовые протесты. Они усилились, когда король запретил доставлять народные петиции в местные общинные органы самоуправления. Мсвати привлек к разгону протестов силовиков и армию. Полицейские применяли светошумовые гранаты, газ, стреляли по протестующим боевыми патронами. Задержанных активистов избивали и пытали током. Протестующие в ответ на насилие со стороны силовиков жгли автомобили, магазины и административные здания. Власти отключали интернет и мобильную связь. 

Протесты продолжались три года. Мсвати при помощи насилия и репрессий удалось постепенно задушить народное движение. В январе 2023 года в своем доме на глазах у жены и детей был убит демократический лидер, бывший политзаключенный Тулани Масеко, который в свое время подавал в суд на короля, а затем был одной из главных фигур протеста против Мсвати. Власти убийство не расследуют. Движение за перемены, оставшись без одного из лидеров, выдохлось. Последняя абсолютная монархия Африки в этот раз устояла.

Читайте также:

В Сьерра-Леоне объявили чрезвычайное положение из-за «зомби-наркотика», сделанного из человеческих костей

Президент Ботсваны угрожает подарить Германии 20 000 слонов

В Сенегале оппозиционер выиграл президентские выборы через 10 дней после выхода из тюрьмы

У Илона Маска вдруг объявился «сын из Кении». Просит денег на «воссоединение с отцом»

Клас
2
Панылы сорам
16
Ха-ха
3
Ого
2
Сумна
4
Абуральна
9