Арина Соболенко во время пресс-конференции 15 апреля. Фото: Robert Prange / Getty Images

Арина Соболенко во время пресс-конференции 15 апреля. Фото: Robert Prange / Getty Images

Арина Соболенко на пресс-конференции перед стартом турнира в Штутгарте ответила на очень интересный вопрос. Журналисты попросили белоруску объяснить, почему большинство топ-теннисисток представляют страны Восточной Европы, пишет Championat.com.

«Мы все выросли в тяжелых условиях. Мы действительно крепкие люди и бойцы. Трудно сказать. Это единственное объяснение, которое приходит в голову. По крайней мере, ко мне это точно относится. Мне было нелегко, и я всегда боролась за свою мечту. Думаю, что мы такие как бы устойчивые. В общем, не знаю», — сказала Соболенко.

Оригинальное мнение Арины, которое имеет право на жизнь. Топовых теннисисток из Восточной Европы, действительно, очень много. 

В топ-10 ровно половина теннисисток из Восточной Европы: Ига Свентек (Польша), Арина Соболенко (Беларусь), Елена Рыбакина (Казахстан), Маркета Вондроушова (Чехия) и Елена Остапенко (Латвия). Причем Свентек и Соболенко являются первой и второй ракетками мира, а Рыбакина — четвертая.

@nashaniva Арыну Сабаленку пабачылі з новым мужчынам, і ён клаў ёй руку ніжэй за талію #беларусь #белорусы #новостибеларуси #беларускаямова #аринасоболенко #теннис ♬ TRANSGENDER (PEARL WHITE VIP) - PEARL WHITE

Если брать топ-50 рейтинга, то доля спортсменок из Восточной Европы еще увеличится. 29 теннисисток из 50 лучших в мире – из Восточной Европы. С запасом больше половины. Белоруска Виктория Азаренко, которая в 2012 году была первой ракеткой мира, занимает 25-ю строчку.

Стоит сделать скидку на то, что значительная часть перечисленных звезд представляет Россию (девять), Чехию (семь) и Украину (пять), но это лишь свидетельствует о развитой школе тенниса в этих странах. Во многих других государствах Восточной Европы она также на достойном уровне.

Вместе с тем в топ-50 нет теннисисток из таких крупных стран Западной Европы, как Испания и Германия.

Клас
4
Панылы сорам
5
Ха-ха
1
Ого
1
Сумна
1
Абуральна
5