Церемония зажжения олимпийского огня. Фото: Thanassis Stavrakis / AP

Церемония зажжения олимпийского огня. Фото: Thanassis Stavrakis / AP

В Древней Олимпии (Греция) состоялась церемония зажжения огня Игр XXXIII Олимпиады, которые с 26 июля по 11 августа пройдут в Париже.

Олимпийская эстафета будет проходить в Греции 11 дней. Далее 26 апреля огонь прибудет в Афины, где его передадут организационному комитету «Париж-2024» на Панафинейском стадионе. На борту «Белемы» (знаменитого трехмачтового судна, впервые спущенного на воду в 1896 году) огонь прибудет в Марсель 8 мая.

На официальной церемонии зажжения олимпийского огня во вторник присутствовали президент Греции Екатерина Сакелларопулу, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, глава оргкомитета «Париж-2024» Тони Эстанге, французский министр спорта, Олимпийских и Паралимпийских игр Амели Удеа-Кастера, мэр Парижа Анн Идальго, президент Европейского олимпийского комитета и член МОК Спирос Капралос, сообщает Национальный олимпийский комитет Беларуси в своем телеграм-канале.

Как сообщалось ранее, Международный олимпийский комитет разрешил участвовать белорусам и россиянам в индивидуальном порядке в нейтральном статусе, а также выступив против российского вторжения в Украину и открестившись от сотрудничества с силовыми структурами.

Пока по состоянию на 16 апреля у белорусов 19 лицензий (пропусков) на Олимпиаду.

В Токио-2021 участвовали 108 белорусских спортсменов, завоевавших всего семь медалей (исторический минимум): одно золото (Иван Литвинович — батут), три серебряные и три бронзовые медали.

Читайте также:

Макрон хочет объявить перемирие в Украине на время Олимпиады

21-летний литовский атлет побил мировой рекорд, который держался 38 лет. Побьет олимпийский рекорд своего отца?

Правительство Великобритании поддержало участие белорусов и россиян в Олимпиаде

Клас
2
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0