Фото: скриншот видео СТВ

Фото: скриншот видео СТВ

«В Пинске набережная всегда манила земноводных, там есть корм для ужей. Для них это буквально столовая, живая бесплатная столовая, ведь, во-первых, она прогревается, там много щелей, там всегда много чесночниц. Когда совсем стемнеет, там и серые лягушки показываются», — пояснил ученый ежегодное появление ужей на набережной.

По словам местных жителей, змеи ползают только на набережной, в домах их пока не видели. В этом году среди ужей были замечены и гадюки, однако, по данным телеканала, этих ядовитых змей все чаще можно встретить в огородах местных жителей. В Беларуси каждый год официально регистрируется около 50 случаев укуса гадюки, а по неофициальной статистике таких случаев намного больше.

«Представьте, большая деревня Стахово, где в жизни гадюки не видели — и отмечается факт, что прямо на огороде женщину укусила гадюка. А почему так получается? Они начинают искать более влажные места. А где среди лета или в начале лета такие постоянно влажные места поддерживаются? Там, где поливают люди», — рассказал Демянчик.

Ученый предупредил, что скоро в белорусских городах можно будет чаще встретить различных представителей дикой природы из-за изменения климата.

Читайте также:

Под Ляховичами в сельский магазин приползла змея. Пришлось вызывать МЧС

«В Пинске это нормальное явление». Деревья на городской набережной облеплены змеями

В Гродненском зоопарке купают змей в молоке. Зачем?

Клас
7
Панылы сорам
3
Ха-ха
1
Ого
4
Сумна
7
Абуральна
3