Svetlana Varyanitsa Yuri Uvarov Святлана Вараница Юрый Уваращ Светлана Варяница Юрий Уваров

Светлана Варяница и Юрий Уваров

Светлана Варяница занимает должность заместителя председателя Гродненской областной организации «Белая Русь». 

Пропагандист Юрий Уваров работает в черносотенном государственном издании «Мінская праўда». Там он пишет обо всем подряд — от протестов в Иране до политики Китая. Среди прочего он призывал уничтожить захоронения в Куропатах. 

Из последнего — в своем телеграм-канале (5400 подписчиков) он закрепил сообщение с пожеланием победы Ирану. Осенью прошлого года Уваров возмущался, что в поездах Белорусской железной дороги звучат песни Анжелики Агурбаш. 

Конфликт между Варяницей и Уваровым, как следует из ее сообщения, возник раньше. Так, она заявляет, что в случае если мужчина подаст на нее «еще одно заявление в органы внутренних дел», то она будет «отстаивать свое право на мнение взрослого, адекватного человека говорить в публичном пространстве о своем несогласии с отдельными действиями гражданина Уварова».

Что же послужило поводом для нового витка конфликта? Как пишет активистка «Белой Руси»,

«гражданин Уваров, имеющий «значительный стаж работы политическим обозревателем в ведущих СМИ» (прямая цитата) продолжает тащить в белорусский сегмент ТГ контент, который на мой взгляд гражданина Республики Беларусь, может формировать межконфессиональную рознь.

Она категорически против того, чтобы «в стране, где с уважением относятся к чувствам верующих всех религий, где сохранение этноконфессионального мира— большой труд на благо всех национальностей и народностей, проживающих на нашей мирной земле, появлялся подобный контент».

В качестве доказательства Варяница разместила несколько скриншотов публикаций из телеграм-канала Уварова, которые являются перепостами из российских каналов.

Кроме этого активистка опубликовала отрывки своей переписки с Уваровым, из которой следует, что она пыталась обратить внимание пропагандиста на нелепость некоторых публикаций, но получила полный оскорблений ответ.

До этого Варяница критиковала Григория Азаренка и Ольгу Бондареву. Правда, те, насколько известно, заявлений в милицию на нее не писали.

Читайте также:

«Покушение на мою семью!» Идеолог из «Белой Руси» просит защитить ее от Бондаревой

Глава гродненской «Белой Руси» потроллила Бондареву

«Не хочу, чтобы моя страна становилась азаренковщиной». Идеолог из «Белой Руси» выступила с неожиданным признанием

Клас
14
Панылы сорам
8
Ха-ха
59
Ого
7
Сумна
5
Абуральна
4