Scheme of hidden financing of the residence

Схема предполагаемого скрытого финансирования резиденции «Восток». Скрин видео: osbbelpol / YouTube

Об этой резиденции «Наша Ніва» впервые писала в феврале 2012 года. Тогда застройщиком называли совместное открытое акционерное общество «ВостокБел», которое через «ИтераБел» было связано с «Роснефтью».

рэзідэнцыя Лукашэнкі

Как выяснили сотрудники «Белпола», в то время журналисты ошиблись. На самом деле застройщиком была компания «ВостокСтрой», учредителями которой с 2007 года были оффшорная компания «Бронен Лимитед», зарегистрированная на Кипре, и «ИтераБел». В 2009 году «Бронен Лимитед» в качестве основателя была заменена на другую кипрскую компанию «Демилюкс».

«ИтераБел» в конце 2000-х получила участок под постройку квартала «Минск-Сити» (ныне «Минск-Мир»). В проект компания обещала вложить 30 миллиардов долларов. Но позже компания по непонятным причинам была исключена из застройщиков, и в 2013 году ее место в учредителях «ВостокСтрой» заняла оффшорная компания «Винсаймер Холдинг», связанная с «Дана Холдинг».

Еще в начале строительства резиденции ходили сплетни, что этот объект — взятка за застройку участка «Минск-Сити». Компания по специальному указу Лукашенко без аукциона получила под застройку свыше 300 гектаров земли и многолетнее освобождение от налога на прибыль. Проведение работ по подготовке территории, построению коммуникаций и благоустройству осуществлялось за счет бюджета города.

Резиденция «Восток»

Сам участок площадью в 7 гектаров находится в 140 метрах от Заславского водохранилища. В 2009 году он был бесплатно передан «ВостокСтрой» на правах постоянного пользования.

После введения объекта в эксплуатацию «ВостокСтрой» был переименован в «Восток Пропертиз Менеджмент». А на должность руководителя был назначен бывший сотрудник КГБ Владимир Зезюлин. В 2019 году его сменил бывший сотрудник Службы безопасности президента Сергей Бородин.

Сейчас на территории находятся четыре жилых дома. Самый большой — трехэтажный, площадью 1157 квадратных метров. Другие имеют площадь 1041, 947 и 719 квадратных метров. У каждого своя индивидуальная баня.

рэзідэнцыя Лукашэнкі

Резиденция «Восток». Скрин видео: osbbelpol / YouTube

Кроме этого на территории находятся: двухэтажный гостевой дом с двумя террасами, хозяйственно-бытовой дом и одноэтажный гараж, овощехранилище, банный и физкультурно-оздоровительный комплексы, теплица, дом охраны, станция очистки воды, трансформаторная подстанция, насосная и противопожарная станции.

На территории также имеются площадки для игры в волейбол, баскетбол, теннис. На объект проведена правительственная связь.

К резиденции «Восток», как утверждается в материале, имел отношение Николай Латышонок — личный телохранитель Лукашенко. В августе 2017 года он был отправлен в запас и в скором времени основал ООО «ОриентГрупп», не имевшую никаких работников, кроме самого Латышонка и бухгалтера Светланы Кресовой. Женщина одновременно являлась главным бухгалтером «Восток Пропертиз Менеджмент».

А офис компания «ОриентГрупп» арендовала в здании по адресу переулок Войсковый 4, принадлежащий «Дипсервису». Сам же «Дипсервис», как следует из документов, на безвозмездной основе использует технику, ранее переданную резиденции «Восток».

В задачу Латышонка, как утверждается в расследовании, входило наблюдение за выполнением договоренностей. Правда, это продолжалось недолго. В феврале 2018 года Латышонок был назначен помощником Лукашенко.

Скрытая схема

В материале на примерах раскрывается схема, по которой взамен на представление «Дана Холдинг» возможности застраивать Минск, ее дочерние компании полностью финансово обеспечивают резиденцию.

Как стало известно «Белпол», заместитель главного бухгалтера «Дана Астра» (дочерней компании «Дана Холдинг») Римма Ефимова по доверенности имеет право от имени компании «Демилюкс», одного из учредителей «Восток Пропертиз Менеджмент» — юридического владельца резиденции «Восток» — очуществлять любую деятельность.

Так, согласно документу, «Дана Астра» после завершения строительства любого из домов совершает уборку строительного мусора. В качестве подрядчика выступает «Восток Пропертиз Менеджмент», у которой в штате на территории резиденции «Восток» только две уборщицы и три дворника.

Как утверждается в материале «Белпол», это скрытая схема финансирования резиденции. Согласно нормативным документам, уборку мусора должен производить подрядчик — организация-застройщик. Иначе заказчик не подпишет подрядчику акты выполненных работ. Таким образом, нет никакой необходимости в услугах «Восток Пропертиз Менеджмент», так как объекты уже убраны. Вся задача сводится к держанию денег по «липовым контрактам».

Согласно документам, имеющимся в распоряжении «Белпола», суммы составляют несколько тысяч белорусских рублей за один объект. Всего введено в эксплуатацию около 100 домов. И все их на бумаге убирали сотрудники резиденции «Восток».

Другая дочерняя компания «Даны Холдингс» — «Эмирейтс Блю Скай» заказывала у резиденции «Восток» уборку торгового центра «Дана Молл» за 233 тысячи рублей. При этом, согласно договору, в работах были задействованы 12 человек. И это с учетом того, что в торговом центре есть свои уборщицы.

Помимо этого «Эмирейтс Блю Скай» для своего руководителя — гражданина Сербии Нагипа Бехлули — с сентября 2019 года заключила договор об аренде одного из домов и гаража в резиденции «Восток». За это компания ежемесячно платит в среднем около 25 тысяч рублей, а Бехлули на самом деле проживает в агрогородке Лесной. На его имя служба безопасности никогда не выписывала пропуск в резиденцию.

Таким образом, как утверждается в материале, была создана схема, в которой через компании-прокладки, спонсорство, бесплатную аренду, пустые договоры между компаниями, аффилированными друг с другом, с использованием в том числе круговой поруки, от одной компании к другой перетекают деньги, которые никто никак не может контролировать, поскольку они уходят на оффшорные счета на Кипре. А главное, что по документам все чисто.

Благодаря круговой поруке и включению в эту схему силовиков никто не задает лишних вопросов. И получается, что «Дана Холдинг» в обмен на полученную под застройку территорию через свою дочернюю компанию «Дана Астра» полностью обеспечивает деньгами резиденцию «Восток» — дворцы Александра Лукашенко и его сыновей.

Читайте также:

Лукашенко живет в настоящем магнатском дворце

Новое расследование «Белпола» раскрывает тайны «ГардСервиса», зарплаты его работников и получение 5,5 миллиона долларов из воздуха минской Степянки

В предполагаемой резиденции Лукашенко в центре Минска зарегистрирован «Фонд Первого»

Клас
2
Панылы сорам
4
Ха-ха
5
Ого
2
Сумна
6
Абуральна
42