Президент палестинкой автономии Махмуд Аббас на фоне своей докторской диссертации под названием «Связи между сионизмом и нацизмом». Фото: MEMRI / Israel Hayom, Wikimedia Commons. Коллаж: «Наша Ніва»

Президент палестинкой автономии Махмуд Аббас на фоне своей докторской диссертации под названием «Связи между сионизмом и нацизмом». Фото: MEMRI / Israel Hayom, Wikimedia Commons. Коллаж: «Наша Ніва»

Как пишет издание Israel Hayom, в его распоряжении оказался полный текст докторской диссертации нынешнего президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса, которая была написана им в Москве в 1982 году и сразу же засекречена советским КГБ (секретность работы Аббаса сохраняется и в сегодняшней России).

Текст был передан израильскому изданию со стороны американского агентства по исследованию Ближнего Востока MEMRI, которое сумело извлечь его из российских архивов, отмечает Israel Hayom.

В своей докторской диссертации на 119 страниц Махмуд Аббас, в который в те времена носил партийный псевдоним «Абу Мазен» и был дополнительно завербован КГБ под кодовым именем «Кротов», утверждал, что «между сионизмом и нацизмом существовали прочные связи», и что в качестве инициаторов Холокоста выступали сами евреи.

Сам Аббас успешно защитил свою работу в Институте востоковедения Академии наук СССР, на тот момент возглавляемый известным профессором и агентом КГБ Евгением Примаковым, который после развала СССР успел побывать директором Службы внешней разведки России, министром иностранных дел и даже премьером.

«Главный вывод, к которому приходит Махмуд Аббас, заключается в том, что Холокост евреев был совместным проектом нацистов и сионистского движения, которое Аббас сильно ненавидит. Нынешний глава Палестинской автономии делал все, чтобы полный текст его работы нигде не всплыл, но мы все равно его получили», — заявил изданию Israel Hayom президент агентства MEMRI Игаль Кармон.

По словам Кармона, основную мысль Аббаса в его работе можно разделить на несколько прямых цитат с тезисами, раскрытию которых автор больше всего уделяет внимание в тексте.

Вот лишь некоторые из них.

  • «Сионистские эмиссары получили свободный доступ к концентрационным лагерям, чтобы отбирать нужных для заселения Израиля людей и оставлять там других непригодных, которые не должны были выйти из концлагерей живыми».
  • «Сионисты умышленно убивали евреев, которые в рамках незаконной миграции бежали от власти нацистов в земли Израиля (в то время подмандатная Британии Палестина. — «НН»). Убивали их из-за того, что они, по мнению сионистов, были неправильными и непригодными для заселения Израиля».
  • «Лидеры сионистских центров стремились скрыть от международного сообщества факты сопротивления нацистам со стороны других еврейских фракций и движений, чтобы самим лично принять участие в послевоенных мирных переговорах. Их целью было потребовать доли трофеев от победы союзников».
  • «В 1943 году возникла возможность отправить еду, лекарства и посылки в еврейские гетто в Европе, но сионисты сорвали эту инициативу, несмотря на то, что Международный Красный Крест был готов ее предпринять».
  • «Абсолютно все население оккупированных нацистами территорий, а не только одни евреи, находилось под равнозначным влиянием жестокой нацистской военной машины. Нет достоверных статистических данных о количестве еврейских жертв, но их намеренно завышают сионисты. В реальности погибло менее миллиона».

Касательно последней цитаты президент MEMRI особо подчеркнул, что Махмуд Аббас в своем нарративе о «нацистах, которые относились ко всем одинаково» сильно опирался на официальную советскую пропаганду и одиозных советских мыслителей-антисемитов, которые намеренно умаляли последствия Холокоста или вообще его отрицали, говоря «об общем страдании советского народа».

«Однако советская пропаганда в отличие от Махмуда Аббаса, по крайней мере, не пыталась утверждать, что евреи раздули число жертв, которых погибло более 6 миллионов», — отмечает Игаль Кармон.

Карман считает, что «научная работа» Аббаса оказалась слишком токсичной даже для советского руководства, поэтому они, конечно, дали ему степень доктора наук, но и приказали КГБ запрятать эту диссертацию куда подальше.

Читайте также:

Погромы в Беларуси. Кто за ними стоял

МИД Израиля осудил назначение Гигина в Национальную библиотеку

«Такое было, когда Гитлер решил убить евреев». Президент Бразилии сравнил войну в секторе Газа с Холокостом

Клас
7
Панылы сорам
16
Ха-ха
9
Ого
6
Сумна
2
Абуральна
26